El Rápido en unión del Coruxo ha recibido esta mañana en el despacho del alcalde de la Ciudad, Abel Caballero,el convenio firmado por la presidenta de la Deputación de Pontevedra, Carmela Silva, mediante el cual cada uno de los clubes vigueses  recibirá cien mil euros. En el acto amén de los dos dirigentes, Gustavo Falqué, Manolo Seoane y Carlos Sande, en representación de ambos clubes, que obviamente estaban esperando como agua de mayo (y nunca mejor dicho) esta inyección económica para afrontar los últimos pagos de la temporada… absolutamente necesarios al menos en los contratos federativos, para los profesionales antes del 30 de junio.

Felicidad en Rápido y Coruxo, y deseo de todos al equipo verde para que solvente sin problemas la promoción ante el Mérida... este sábado todos los rapidistas serán también coruxistas

Felicidad en Rápido y Coruxo, y deseo de todos al equipo verde para que solvente sin problemas la promoción ante el Mérida… este sábado todos los rapidistas serán también coruxistas

Dicen que cada maestrillo tiene su librillo, y es sabido que la actual presidencia del Rápido es proclive a dejar trabajar a sus profesionales con total libertad… fruto de ello los que llevaban el timón hasta este mes tenían lógicamente sus predicciones, sus favoritos… y claro está el equipo lo formaron ellos, y con éxito, tanto a nivel de jugadores, como de técnicos y en definitiva como de profesionales auxiliares.

Por ello una vez que se ha hecho público y notorio que tanto míster como director deportivo decidían cambiar de aires, no ha parado de recibir llamadas… sobre todo el teléfono del presidente… y ya hay muchas novedades y “vueltas a casa” de aquellos que no entraban en los cálculos de los que han dirigido el Club.

En esta línea ya están comprometidos dos jugadores (pedazo de jugadores, que no quisieron renovar en su día) que han vuelto a activar su rapidismo tras la referida noticia… se han iniciado conversaciones con un delantero centro con mucho gol de 1,90 metros internacional croata en categorías inferiores… o miembros del staff del Club en la “época de Salinas” como Juan Novoa, o entrenadores de categorías inferiores… o incluso jugadores con lesiones que estuvieron apartados del equipo en el curso que ha finalizado, como el es el caso de Pablo Carnero con el que se hablará en las próximas horas y estudiará conjuntamente con los futuros técnicos la conveniencia de su regreso… que de tener éxito podría ser el mejor fichaje de la temporada próxima a comenzar

Muchos volverán… y serán bienvenidos a la GOLDBLACK HOUSE.

Por cierto es posible que mañana tengamos FUMATA BLANCA.


Continúan las gestiones en la Casa Rápido para la firma del que será el nuevo técnico y el nuevo director deportivo… hoy se celebró en la empresa de nuestro presidente… fuera de las miradas de los más curiosas una larga reunión… en la que no solamente se puso a tiro de piedra el míster de la 2018-19, sino que se habló con los representantes de varios de los principales jugadores del curso pasado… e incluso con los nuevos fichajes: dos centrocampistas y un defensa central… todo ello se puede concretar en lo que resta de semana

De momentos la fumata es negra, pero es posible se torne en blanco en las próximas horas

De momentos la fumata es negra, pero es posible se torne en blanco en las próximas horas

La dirección deportiva es lo que está demorando la decisión final, aún cuando a última hora de hoy daba un giro inesperado… se trata de un profesional con los excelentes informes que ya sabe lo que es quedar arriba en la división de bronce en varias ocasiones, y dirigir a un 2ªA… La Directiva quiere cerrar este capítulo a la mayor brevedad, y pretende confeccionar una buena plantilla, con menos bajas de las que se podrían esperar hace unos días, con una “galleguización” del plantel y con la primera aspiración de mantener la categoría.

Hoy también se ha sabido que el segundo de la plantilla del primer equipo, Pablo, al que se le había ofrecido ser el segundo del nuevo míster… ha anunciado su marcha al Badajoz que será entrenado por Patxi Salinas. Otro que tampoco estará en la próxima campaña ha sido Adrián Abalo, que ha aceptado un proyecto de mayor importancia a su criterio. En el caso de Pablo ya se está negociando con su sustituto, mientras que en el caso de Abalo, su puesto será amortizado al encargarse directamente de juveniles y cadetes el nuevo director deportivo… Con estos cambios se fortalecerá la figura de Borja Rodríguez, que será el Director de la Escuela con mayor poder que hasta la fecha, una Escuela en la que también estarán los tres equipos de infantiles como en épocas pasadas.


Buenas noticias de los equipos de la escuela de esta mañana Domingo pues por una parte el Infantil Liga Gallega está salvado matemáticamente se den los resultados que se den en la última jornada. Por otra parte el Mini Rojo tras ganar al Casa Paco 2-1 se proclamó campeón de Liga y jugará la fase final de Galicia.

Nº de foto 092

El Mini Rojo en su brillante victoria

El Mini Rojo en su brillante victoria

Ya el lunes el Prebenjamín A era apeado de la Copa por La Guía, tras un 1-3 que se nos antoja como injusto, pues los Linces merecieron mucho más. Por su parte el Mini Rojo igualó a un tanto con el Cios Vigo, y se clasifica para las semifinales de la Copa Primavera de Vigo.


Intensa jornada para la Escuela, en la que tanto prebenjamines como benjamines luchaban por la Fase Gallega, tras sus dos buenas ligas regulares. Los prebenjamines lograban plantarse en la final, cayendo ante el Lérez por 0-2… magnífico papel. Por su parte los benjamines acusaron mucho su participación en Abegondo… seguramente por su doble partido contra los celestes… quizás no fue una idea subir a La Coruña… de todas formas nuestros Linces han cuajado una temporada muy, pero que muy buena este año, en el que actuamos en primera división con autoridad. Resaltar a los minis rojos que ganaron por 3-1 al Cios Vigo y que jugarán el domingo la final de la Copa Primavera.

Partidos de la Lincescuela de este sábado:

Fase gallega prebenjamines
PreA 2-1 Ponteareas; PreA 2-4 Lérez; PreA 2-0 Val Miñor
Semifinales PreA 4-2 ED Ourense
Final Pre A 0-2 Lerez

Fase gallega benjamines
Beluso 3-0 Rápido; C.Victoria 2-0 Rápido; Celta 5-0 Rápido
7-8°puesto Rápido 2-0 Bueu

Copa Benjamin B
Balaidos 0-3 Benjamín B; La Guia 0-3 Benjamín B; Montecastelo 1-2 Benjamín B
La final el próximo fin de semana

Copa Prebenjamin B
PreB 1-0 Nieto; PreB 3-0 Victoria; PreB 2-3 Rac.Castrelos

Copa Prebenjamin D
Pre D 2- La Guía 1; Pre D 3 – Pontellas 0; Pre D 2- Choco B 1; Pre D 1 – Matama 6

Copa Alevín E
Coya 2 Alevin E 2; Guia 2 Alevin E 1

Copa Benjamin D
Santa Mariña C 3-2 Benja D; Ponteareas B 4-1 Benja D

Copa Benjamín E
Coia B 2-1 Benja E; Teis 1-2 Benja E

Copa Benjamin C
Benja C 4-0 Vila Corpus ; Benja C 1-0 Louro ; Benja C 1-0 Valladares Benja C 2-0 Areosa
La final el próximo fin de semana

Copa Alevín B
Alevín B 7 – 1 Erizana; Alevín B 0 – 1 A Guía Guardesa

Copa Alevín D
Alevin D 2 Castrelos B 3; Alevin D 1 Matama B 1; Alevin D 7 Coya C 0

Copa Alevín A
Rápido 1-2 Choco

Liga
Alevín C 6-3 Coruxo B

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDIA-HORARESULTADOCAMPO
Cadete ADeportivo Rápido19-12.005-2Abegondo
Infantil ACoruxoRápido19-16.000-0Fragoselo
Infantil BRápidoColegio Apóstol20-10.003-0Mun. Bouzas
Cadete BRápidoAlertanavia20-12.000-4Mun. Bouzas
Juvenil ADeportivo BRápido20-12.004-1Abegondo
Infantil CMontecasteloRápido21-20.003-5Montecastelo

Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 38 - 2ªB - Grupo I - 2017

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Rayo Majadahonda 38 20 10 8 60:3525 70
2 Deportivo Fabril 38 20 9 9 46:2818 69
3 Fuenlabrada 38 17 14 7 56:3224 65
4 Real Club Celta B 38 18 9 11 44:3212 63
5 Rápido 38 15 16 7 39:2811 61
6 Navalcarnero 38 18 7 13 44:404 61
7 Talavera 38 15 11 12 40:46-6 56
8 Real Madrid Castilla 38 14 13 11 53:3716 55
9 San Sebastián Reyes 38 13 12 13 45:46-1 51
10 Unión Adarve 38 13 12 13 43:46-3 51
10 Atlético Madrid B 38 12 15 11 43:46-3 51
12 Ponferradina 38 12 12 14 53:503 48
13 Guijuelo 38 10 15 13 34:340 45
14 Pontevedra 38 11 12 15 45:46-1 45
15 Real Valladolid B 38 10 14 14 41:48-7 44
16 Coruxo 38 12 7 19 37:57-20 43
17 Toledo 38 10 11 17 45:50-5 41
18 Racing Ferrol 38 9 13 16 39:53-14 40
19 Gimnástica Segoviana 38 9 12 17 33:50-17 39
20 Cerceda 38 5 10 23 26:62-36 25

Resultados del último encuentro

Jornada 38 - 2ªB - Grupo I - 2017

Encuentro
Marcador
13 mayo 2018
Unión Adarve – Gimnástica Segoviana
3 - 1
13 mayo 2018
Atlético Madrid B – Pontevedra
0 - 2
13 mayo 2018
Real Club Celta B – Guijuelo
4 - 1
13 mayo 2018
Rápido – Navalcarnero
0 - 0
13 mayo 2018
Cerceda – Talavera
0 - 2
13 mayo 2018
Toledo – Deportivo Fabril
0 - 0
13 mayo 2018
Fuenlabrada – Ponferradina
0 - 3
13 mayo 2018
San Sebastián Reyes – Coruxo
2 - 4
13 mayo 2018
Racing Ferrol – Rayo Majadahonda
3 - 3
13 mayo 2018
Real Valladolid B – Real Madrid Castilla
1 - 2

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias