Si a Cascais se marchacaron a competir en Semana Santa los primeros equipos de infantiles, alevines y benjamines… en Asturias estarán nuestros Benjamín C y Prebenjamin A, para jugar la Oviedo Cup… en la que están inscritos muchos equipos de gran calidad y renombre.

El Benjamín C en Oviedo... al mando de la expedición Borja Rodríguez nuestro Director de la LincEscuela

El Benjamín C en Oviedo… al mando de la expedición Borja Rodríguez nuestro Director de la LincEscuela

La Oviedo Cup ha comenzado este Jueves Santo a las diez de la mañana… el primero en jugar el Benjamín C que con dos goles en propia meta, caía ante el Marcet de Madrid por 1-2… muy mala suerte para los de Borja… paciencia y a seguir luchando…

Por su parte el Prebenjamín A del Rápido debutaba con éxito pleno, al derrotar al Grupo Covadonga A por 7 goles a 2, con tres goles por barba de Joel y de Tiago “Ratón” y uno de Pedro… ¡fabuloso Linces!… en el segundo partido la victima de nuestros SuperLinces eran los pitufos del Oviedo Vestusta, a los que ganábamos 4-0. Lo peor el último partido, pues aún cuando jugamos muy bien nos ganó el equipo del Centro Asturiano por 4-2.

El Prebenja A que empezó como un cohete en Oviedo (Foto Manuel Sanjurjo)

El Prebenja A que empezó como un cohete en Oviedo (Foto Manuel Sanjurjo)

Ya el Viernes Santos, nos cuenta nuestro informador de lujo, el ex-presidente del Club de Campo Manuel Sanjurjo, que nuestro Prebenjamín A perdían por la mañana con el Peña Beryma de un modo poco ortodoxo, pues los Linces fueron perjudicados de sobre manera por un juez sumamente imparcial… por la tarde nos medimos al Ribadesella y logramos una victoria para la esperanza por 4-2 con goles de Miguel, Thiago Gallego, Joel y Pedro… el premio el que mañana Sábado Santos nos medimos a todo un hueso, al gran favorito de la categoría… al Real Oviedo. Lo que están logrando nuestros SUPERLINCES es fantastico y de gran valor para el prestigio y la proyección de nuestro Rápido…

Pero los “benjamines cés” no les van a la zaga… se cargaron al Real Avilés por 2-0 y hoy también se medirán al Real Oviedo de su categoría.

BRAVISIMO SUPERLINCES Y SUERTE

Conforme nos vayan llegando, colgaremos fotografías de la Oviedo Cup en el “apartado de FOTOGRAFIAS, Torneos”


Estos son resultados que nos han llegado desde Cascais, en donde tres equipos del Rápido están disputando la Ibercup 2019: los primeros equipos de infantiles, alevines, cadetes. Por el momento los infantiles saldan sus encuentros por derrotas, los alevines han logrado dos victorias y los benjamines llevan tres partidos ganados.

La buena primera fase de los benjamines en la que terminaban con victoria sobre el Bemfica por 4-0, le valía para entrar en el Supergrupo… mucho para los nuestros estar a este nivel, en el que cosecharon tres derrotas ante tres grandes: Sporting de Braga, Vitoria de Guimaráes y Porto… PAPEL EXCELENTE POR LO TANTO DEL BENJAMIN A.

Histórica victoria para el Alevin A en Cascais ante el Valencia Club de Fútbol por 7-0

El Alevin A en Cascais se imponía sorprendentemente a todo un Valencia Club de Fútbol por 7-0

Los infantiles se están enfrentando a equipos muy potentes y les está costando

Los Infantiles “aes” se han enfrentando a equipos muy potentes

Por el momento los benjamines van lanzados en Cascais

Los Benjamines “aes” muy bien en Cascais

Inolvidable la experiencia para nuestros Linces en Cascais... se acordarán toda su vida

Inolvidable la experiencia para nuestros Linces en Cascais… se acordarán toda su vida

Rápido Infantil 0-Vitoria de Guimaraes 6
Rápido Infantil 0-Racing Sport Club 8
Rápido Infantil 0-Real Sport Club 7
Rápido Infantil 0-NH Academy 1
Rápido Infantil 0-Boavista 1

Rápido Alevín 6-Racing Sport Club 2
Rápido Alevín 7-Valencia 0
Rápido Alevín 1-Bemfica 4
Rápido Alevín A 1-Oeiras 3

Rápido Benjamín 3-Bemfica 10
Rápido Benjamín 2-Racing Sport Club 1
Rápido Benjamín 2-Real Sport Club 1
Rápido Benjamín 6-Boavista 3
Rápido Benjamín 4-Bemfica Olivais 0

Fase Final-Supergrupo
Sporting de Braga 7-Rapido Benjamín A 3
Vitoria de Guimaraes 8-Rápido Benjamín A 2
Porto 4-Rápido Benjamin A 0


Un Pontevedra que va lanzado hacia su participación en el playoff, y un Rápido que está desconocido en defensa completaban una primera entrega con un 2-0 final, pudo ser más amplio, mientras que por parte rapidista solamente hubo que destacar como ocasión clara de gol, un cabezazo de Quico con 1-0 en ese momento en el simultáneo que pegó con fuerza en el larguero… era el minuto 33.

Los goles granates en el 13 por obra del ex-deportivista Romay que se encontró solo dentro del área pequeña, en un error de marcaja flagrante, y el segundo en el 34 tras la jugada del balón al palo rapidista, que materializó Javi Pazos en fallo garrafal de tres defensores boucenses: uno pierde el balón en el borde del área por intentar diblar, el otro resbala y el tercero se cae al entrar al delantero centro local…

El Rápido alcanzaba el descanso con un 2-0 que era complicadísimo, pero que daba ciertas esperanzas… pero la segunda parte fue cansina, con poca mordiente en los de Michel Alonso… primero llegaba el 3-0 del Pontevedra, y a renglón seguido Rodri de cabeza hacía el 3-1. Todavía había muchísimo tiempo para hacer una machada… pero el Rápido en este Jueves Santo no estaba para más… 

En defensa el peor partido de toda la temporada con falta de coordinación en los centrales… un medio del campo en el que se notó la ausencia de Mouriño y una delantera que sin Youssef no tuvo la chispa precisa… no sé se notó como si el Rápido estuviera impreciso y cansado… me recordó mucho al Rápido-Pontevedra de la segunda vuelta del año pasado, en la que los granates en una situacion similar a la nuestra actual, pudieron marchar goleados del Pujales… hoy nos devolvieron la moneda, y contaron además con nuestra complicidad, en uno de los peores partidos de la época Michel, sino el peor. Ahora a rezar de que el Coruxo gane en Las Palmas este fin de semana… sino se nos volverá a poner todo muy complicado.


Menudo final… faltan por disputarse 5 partidos… por lo tanto solamente y como máximo ¡¡¡15 puntos!!!, pocos de solemnidad, que pueden ser suficientes. A nuestro Rápido le restan los siguientes enfrentamientos:

18/ABRIL en Pasarón, Pontevedra-RAPIDO
28/ABRIL en Bouzas, RAPIDO-LAS PALMAS AT.
05/MAYO en el Cerro del Espino, At.Madrid-RAPIDO
12/MAYO en Bouzas, RAPIDO-Real Madrid B
19/MAYO en  las Pistas del Helmántico, Unionistas-RAPIDO

¿Mete miedo no?… pues sí… pero hay que ir partido a partido. Ponemos ahora en miníscula los partidos que jugarán fuera nuestros rivales, y en mayúscula los que jugarán en su feudo… ¡y por favor no hacer cálculos… que esto es fútbol… solamente fútbol!:

Salamanca: LEONESA, Navalcarnero, VALLADOLID B, INTERNACIONAL, Celta B
Burgos: Navalcarnero, VALLADOLID B, Internacional, CELTA B, Fuenlabrada
Las Palmas At: CORUXO, Rápido, PONTEVEDRA, ADARVE, At.Madrid
Rápido: Pontevedra, LAS PALMAS AT, At.Madrid B, REAL MADRID B, Unionistas
Adarve: Celta B, PONTEVEDRA, Fuenlabrada, Las Palmas, PONFERRADINA


Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 34 - 2ªB - Grupo I - 2018

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Fuenlabrada 33 17 10 6 42:1923 61
2 Ponferradina 34 16 11 7 47:2522 59
3 Pontevedra 34 17 8 9 43:3112 59
4 Atlético Madrid B 33 16 10 7 49:2821 58
5 Real Madrid Castilla 34 16 10 8 54:4212 58
6 Cultural Leonesa 33 14 13 6 46:3115 55
7 Guijuelo 34 15 7 12 32:311 52
8 San Sebastián Reyes 33 14 9 10 47:3710 51
9 Coruxo 33 10 16 7 35:341 46
10 Unionistas 34 11 13 10 32:33-1 46
11 Internacional 33 11 11 11 44:47-3 44
12 Real Club Celta B 33 11 9 13 37:39-2 42
13 Real Valladolid B 34 10 12 12 31:39-8 42
14 Salamanca 33 9 12 12 32:36-4 39
15 Burgos 33 9 11 13 23:29-6 38
16 Las Palmas At. 33 9 11 13 20:30-10 38
17 Rápido 34 9 8 17 25:43-18 35
18 Unión Adarve 33 8 9 16 36:49-13 33
19 Navalcarnero 33 6 6 21 32:59-27 24
20 Deportivo Fabril 34 4 8 22 22:47-25 20

Resultados del último encuentro

Jornada 34 - 2ªB - Grupo I - 2018

Encuentro
Marcador
18 abril 2019
Pontevedra – Rápido
3 - 1
18 abril 2019
Real Madrid Castilla – Deportivo Fabril
1 - 0
20 abril 2019
Real Valladolid B – Ponferradina
1 - 3
20 abril 2019
Unionistas – Guijuelo
1 - 0
21 abril 2019
Las Palmas At. – Coruxo
-:-
21 abril 2019
Atlético Madrid B – San Sebastián Reyes
-:-
21 abril 2019
Real Club Celta B – Unión Adarve
-:-
21 abril 2019
Navalcarnero – Burgos
-:-
21 abril 2019
Cultural Leonesa – Salamanca
-:-

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias