La Asamblea Extraordinaria del Rápido aprobó hoy por unanimidad por cerca de dos tercios de su masa social la emisión de obligaciones con una amortización de 18 meses y un nominal de 2.500 euros al 5% de interés anual.

Con esta fórmula se ralentiza el anuncio de convertir en S.A.D. al Club, que no se aparca para pensar mejor la reconversión. El presidente del Club, Manuel Pedro Seoane, confirmó a la asamblea que se ha logrado poner a cero la deuda histórica del Rápido tras sucesivos ejercicios con superavit… estimando que el superavit del ejercicio 2017 a pesar del importante gasto por el ascenso a 2ªB, estaría en el orden de los 70.000 euros: “Estamos con la cuenta a cero, tras muchos años de tener una deuda que llegó a alcanzar los 150.000 euros…”, declaró Seoane a los socios… pero la tesorería es otra cosa diferente, pues las subvenciones y patrocinios no se reciben mes a mes… vienen cuando vienen… de ahí la necesidad de solucionar el tema con las obligaciones y algún crédito… explicó el presidente, quien se deshizo con elogios hacia los responsables técnicos del Club, caso de Borja Jiménez y Alex Martínez, por el gran trabajo que están realizando.

Como último punto de los tratados, se propuso organizar un gran homenaje al que ha sido el contramaestre-jefe de campo del Rápido en los últimos años: a Joaquim de Sousa, punto que fue aprobado por unanimidad.


Tres jugadores del Rápido están en el “top ten” del BALON DE BRONCE que promueve el portal “Hablemos del Bronce” a nivel nacional. Las clasificaciones con por puestos y nuestros tres gladiadores: Brais, Adrián y Caba de momento forman parte de los mejores de los porteros, lateral derecho y mejor centrocampista… y además en esas tres categorías son los más distinguidos entre los “equipos de Galicia” al final de la primera vuelta en esos puestos, salvo Caba que es el segundo por detrás del celeste Rai Marchán… ¡ENHORABUENA A LOS TRES!… y al resto de jugadores, pues este rollo es mérito de toda la plantilla…

balon de bronce-centrocampista balon de bronce-lateral balon de bronce-portero


El "papa-pitufo" Borja organizando el cotarro

El “Sheriff” Borja Rodríguez organizando el cotarro navideño

Estos son los torneos en los que participan nuestros LINCEQUIPOS de la mano de Borja Rodríguez el “Sheriff” de la Pitufoescuela  para estas Navidades… ahí va la lista

JUEVES 21 – TORNEO MATAMA
Prebenjamín A se proclama campeón ganando todos sus partidos
Previa: Santa Mariña (3-1), Candeán (2-0), Matamá (9-0)
Semifinal: Santa Mariña (5-1); Final: Gondomar (5-0)

VIERNES 22 – TORNEO MATAMA
Alevín D se proclama subcampeón ganando todos sus partidos salvo la final
Previa: Matama C (3-1), Matamá A (3-0)
Cuartos: Vila do Corpus (2-0; Semi Matamá B (4-1)
Final; Val Miñor 2-Rápido 0

SABADO 23-TORNEO MATAMA
 El Benjamín A se proclamó campeón ganando todos los partidos salvo dos
Previa: Val Miñor B (2-0), Sta Mariña (2-1),  y el Areosa nos ganó 4-0
Cuartos: Gondomar (4-2), Semi: Empatamos con Matamá 1-1 y gan.penal.
Final: Rápido 2-Areosa 0

El Alevín A se sitúa en el 4º lugar
Previa: Alevín A 0-Sta Mariña 4, Alevín A 1-Areosa 0
Cuartos: Matamá 1-Alevín A 2, Semi Sta. Mariña 2-Alevín A 1
Tercer y cuarto puestos Val Miñor 1-Alevín A 0

MARTES 26 A SABADO 30 – TORNEO NADAL-CONCELLO DE VIGO
Alevín D: Sta.Mariña (0-2), AlertaNavia (1-3), Independiente (0-10), Matamá B (3-0)
Alevín B: Coya (1-4), Coruxo (0-2)
Benjamín C: Hogar A(2-0), Sta.Mariña (2-1), Celta (0-14)
Prebenja C: Casa Paco (1-1), Rac.Castrelos (1-1)
Alevín C: Teis (1-1), Sta.Mariña (0-11)
Preben A: Coruxo (3-5)
Prebenja B: Sta.Mariña (0-3), Coya (0-4)
Alevin A clasific.1/4 final: Nieto (9-0), Alcabre (3-0), Victoria (2-0), Lavadores (5-3)
Benjamín A clasific.1/4 final: Coya (8-0), Coruxo B (8-0), Victoria (8-0)
Benjamín E: Victoria (0-4), Arenas Alcabre (0-3)

Prebenja E: AlertaNavia 1-2, Hogar (7-0)
Alevín C: AlertaNavia (3-1), Matamá (0-3)
Alevín E: San Miguel (7-0), Matamá (4-0)
Benjamín A: San Miguel (8-1)
Alevín D: Victoria (0-4)

FASE FINAL DEL TROFEO NADAL-CONCELLO DE VIGO

Prebenja A: Cuartos: Castrelos (4-2), Semis: Coruxo (0-5)
Alevín A: Cuartos (Hogar 1-1), Semis (A.Alcabre (3-0), Final Areosa (0-3)
Benja A: Cuartos Victoria (4-1), Semis: Celta (1-2)

SABADO 30 – TORNEO PONTELLAS
Alevin C, Previa: VilaCorpus (1-0), Arrabaldo (0-1); Cuartos: Pabellón (0-3)

MARTES 2 – MEMORIAL PATELO
Benjamín A


Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 25 - 2ªB - Grupo I - 2018

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Fuenlabrada 25 13 8 4 35:1322 47
2 Atlético Madrid B 25 12 9 4 41:2516 45
3 San Sebastián Reyes 25 12 8 5 40:2416 44
4 Real Madrid Castilla 25 12 7 6 43:349 43
5 Ponferradina 25 11 8 6 33:2013 41
6 Cultural Leonesa 25 10 10 5 33:249 40
7 Pontevedra 25 11 7 7 29:236 40
8 Coruxo 25 9 10 6 24:240 37
9 Guijuelo 25 10 5 10 21:25-4 35
10 Unionistas 25 8 9 8 24:25-1 33
11 Internacional 25 8 9 8 33:35-2 33
12 Real Valladolid B 25 7 11 7 20:24-4 32
13 Real Club Celta B 25 7 9 9 24:27-3 30
14 Salmantino 25 7 8 10 26:31-5 29
15 Las Palmas At. 25 7 8 10 16:24-8 29
16 Unión Adarve 25 6 8 11 25:33-8 26
16 Burgos 25 6 8 11 13:21-8 26
18 Navalcarnero 25 5 6 14 26:40-14 21
19 Rápido 25 5 6 14 16:34-18 21
20 Deportivo Fabril 25 4 6 15 20:36-16 18

Resultados del último encuentro

Jornada 26 - 2ªB - Grupo I - 2018

Encuentro
Marcador
23 febrero 2019
Deportivo Fabril – Guijuelo
-:-
23 febrero 2019
Real Madrid Castilla – Real Valladolid B
-:-
24 febrero 2019
San Sebastián Reyes – Salmantino
-:-
24 febrero 2019
Las Palmas At. – Real Club Celta B
-:-
24 febrero 2019
Atlético Madrid B – Internacional
-:-
24 febrero 2019
Unionistas – Navalcarnero
-:-
24 febrero 2019
Coruxo – Burgos
-:-
24 febrero 2019
Rápido – Ponferradina
-:-
24 febrero 2019
Pontevedra – Fuenlabrada
-:-
24 febrero 2019
Cultural Leonesa – Unión Adarve
-:-

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias