La Asamblea Extraordinaria del Rápido aprobó hoy por unanimidad por cerca de dos tercios de su masa social la emisión de obligaciones con una amortización de 18 meses y un nominal de 2.500 euros al 5% de interés anual.

Con esta fórmula se ralentiza el anuncio de convertir en S.A.D. al Club, que no se aparca para pensar mejor la reconversión. El presidente del Club, Manuel Pedro Seoane, confirmó a la asamblea que se ha logrado poner a cero la deuda histórica del Rápido tras sucesivos ejercicios con superavit… estimando que el superavit del ejercicio 2017 a pesar del importante gasto por el ascenso a 2ªB, estaría en el orden de los 70.000 euros: “Estamos con la cuenta a cero, tras muchos años de tener una deuda que llegó a alcanzar los 150.000 euros…”, declaró Seoane a los socios… pero la tesorería es otra cosa diferente, pues las subvenciones y patrocinios no se reciben mes a mes… vienen cuando vienen… de ahí la necesidad de solucionar el tema con las obligaciones y algún crédito… explicó el presidente, quien se deshizo con elogios hacia los responsables técnicos del Club, caso de Borja Jiménez y Alex Martínez, por el gran trabajo que están realizando.

Como último punto de los tratados, se propuso organizar un gran homenaje al que ha sido el contramaestre-jefe de campo del Rápido en los últimos años: a Joaquim de Sousa, punto que fue aprobado por unanimidad.


Tres jugadores del Rápido están en el “top ten” del BALON DE BRONCE que promueve el portal “Hablemos del Bronce” a nivel nacional. Las clasificaciones con por puestos y nuestros tres gladiadores: Brais, Adrián y Caba de momento forman parte de los mejores de los porteros, lateral derecho y mejor centrocampista… y además en esas tres categorías son los más distinguidos entre los “equipos de Galicia” al final de la primera vuelta en esos puestos, salvo Caba que es el segundo por detrás del celeste Rai Marchán… ¡ENHORABUENA A LOS TRES!… y al resto de jugadores, pues este rollo es mérito de toda la plantilla…

balon de bronce-centrocampista balon de bronce-lateral balon de bronce-portero


El "papa-pitufo" Borja organizando el cotarro

El “Sheriff” Borja Rodríguez organizando el cotarro navideño

Estos son los torneos en los que participan nuestros LINCEQUIPOS de la mano de Borja Rodríguez el “Sheriff” de la Pitufoescuela  para estas Navidades… ahí va la lista

JUEVES 21 – TORNEO MATAMA
Prebenjamín A se proclama campeón ganando todos sus partidos
Previa: Santa Mariña (3-1), Candeán (2-0), Matamá (9-0)
Semifinal: Santa Mariña (5-1); Final: Gondomar (5-0)

VIERNES 22 – TORNEO MATAMA
Alevín D se proclama subcampeón ganando todos sus partidos salvo la final
Previa: Matama C (3-1), Matamá A (3-0)
Cuartos: Vila do Corpus (2-0; Semi Matamá B (4-1)
Final; Val Miñor 2-Rápido 0

SABADO 23-TORNEO MATAMA
 El Benjamín A se proclamó campeón ganando todos los partidos salvo dos
Previa: Val Miñor B (2-0), Sta Mariña (2-1),  y el Areosa nos ganó 4-0
Cuartos: Gondomar (4-2), Semi: Empatamos con Matamá 1-1 y gan.penal.
Final: Rápido 2-Areosa 0

El Alevín A se sitúa en el 4º lugar
Previa: Alevín A 0-Sta Mariña 4, Alevín A 1-Areosa 0
Cuartos: Matamá 1-Alevín A 2, Semi Sta. Mariña 2-Alevín A 1
Tercer y cuarto puestos Val Miñor 1-Alevín A 0

MARTES 26 A SABADO 30 – TORNEO NADAL-CONCELLO DE VIGO
Alevín D: Sta.Mariña (0-2), AlertaNavia (1-3), Independiente (0-10), Matamá B (3-0)
Alevín B: Coya (1-4), Coruxo (0-2)
Benjamín C: Hogar A(2-0), Sta.Mariña (2-1), Celta (0-14)
Prebenja C: Casa Paco (1-1), Rac.Castrelos (1-1)
Alevín C: Teis (1-1), Sta.Mariña (0-11)
Preben A: Coruxo (3-5)
Prebenja B: Sta.Mariña (0-3), Coya (0-4)
Alevin A clasific.1/4 final: Nieto (9-0), Alcabre (3-0), Victoria (2-0), Lavadores (5-3)
Benjamín A clasific.1/4 final: Coya (8-0), Coruxo B (8-0), Victoria (8-0)
Benjamín E: Victoria (0-4), Arenas Alcabre (0-3)

Prebenja E: AlertaNavia 1-2, Hogar (7-0)
Alevín C: AlertaNavia (3-1), Matamá (0-3)
Alevín E: San Miguel (7-0), Matamá (4-0)
Benjamín A: San Miguel (8-1)
Alevín D: Victoria (0-4)

FASE FINAL DEL TROFEO NADAL-CONCELLO DE VIGO

Prebenja A: Cuartos: Castrelos (4-2), Semis: Coruxo (0-5)
Alevín A: Cuartos (Hogar 1-1), Semis (A.Alcabre (3-0), Final Areosa (0-3)
Benja A: Cuartos Victoria (4-1), Semis: Celta (1-2)

SABADO 30 – TORNEO PONTELLAS
Alevin C, Previa: VilaCorpus (1-0), Arrabaldo (0-1); Cuartos: Pabellón (0-3)

MARTES 2 – MEMORIAL PATELO
Benjamín A


Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 34 - 2ªB - Grupo I - 2018

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Fuenlabrada 33 17 10 6 42:1923 61
2 Ponferradina 34 16 11 7 47:2522 59
3 Pontevedra 34 17 8 9 43:3112 59
4 Atlético Madrid B 33 16 10 7 49:2821 58
5 Real Madrid Castilla 34 16 10 8 54:4212 58
6 Cultural Leonesa 33 14 13 6 46:3115 55
7 Guijuelo 34 15 7 12 32:311 52
8 San Sebastián Reyes 33 14 9 10 47:3710 51
9 Coruxo 33 10 16 7 35:341 46
10 Unionistas 34 11 13 10 32:33-1 46
11 Internacional 33 11 11 11 44:47-3 44
12 Real Club Celta B 33 11 9 13 37:39-2 42
13 Real Valladolid B 34 10 12 12 31:39-8 42
14 Salamanca 33 9 12 12 32:36-4 39
15 Burgos 33 9 11 13 23:29-6 38
16 Las Palmas At. 33 9 11 13 20:30-10 38
17 Rápido 34 9 8 17 25:43-18 35
18 Unión Adarve 33 8 9 16 36:49-13 33
19 Navalcarnero 33 6 6 21 32:59-27 24
20 Deportivo Fabril 34 4 8 22 22:47-25 20

Resultados del último encuentro

Jornada 34 - 2ªB - Grupo I - 2018

Encuentro
Marcador
18 abril 2019
Pontevedra – Rápido
3 - 1
18 abril 2019
Real Madrid Castilla – Deportivo Fabril
1 - 0
20 abril 2019
Real Valladolid B – Ponferradina
1 - 3
20 abril 2019
Unionistas – Guijuelo
1 - 0
21 abril 2019
Las Palmas At. – Coruxo
-:-
21 abril 2019
Atlético Madrid B – San Sebastián Reyes
-:-
21 abril 2019
Real Club Celta B – Unión Adarve
-:-
21 abril 2019
Navalcarnero – Burgos
-:-
21 abril 2019
Cultural Leonesa – Salamanca
-:-

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias