A las doce de la mañana de este sábado día 29 de diciembre se celebró un partido de veteranos en el Municipal de Bouzas Baltasar Pujales, el rival fue uno de los equipos del Real Club Celta de Veteranos, y el motivo es que hace 25 años que el Rápido de los “Taros” (Baltasar padre era el presidente y Baltasar hijo el gran capitán) entró en la historia moderna, tras ser rescatado por Taro Padre de la desaparición en unión de su fiel escudero Manolo Iglesias “Zaragallas”… tras los sucesos acaecidos en la temporada 1969, cuando los rapidistas estimaron que se le había perjudicado en favor de los grandes, cuando se reestructuró la entonces división de bronce, para pasar de 14 grupos a los 4 actuales de la 2ªB… lo de menos el resultado… tres goles en cada tiempo a favor de los celestes, que fueron superiores en la primera mitad… pero no en la segunda en la que el Rápido tuvo varias oportunidades claras, entre ellas un penalti fallado.

HEMOS ABIERTO UN APARTADO EN FOTOGRAFIA TITULADO “VETERANOS”… ALLI TENEIS ALGUNAS FOTOS DE LOS PARTIDOS DE 2014 Y DE 2018

Pese al calor (parecía una mañana de verano) los dos equipos ofrecieron un buen espectáculo

Pese al calor (parecía una mañana de verano) los dos equipos ofrecieron un buen espectáculo

Las familias Pujales, Villanueva y Curiel se llevaron la palma de jugadores, en cuanto a número

Las familias Pujales, Villanueva y Curiel se llevaron la palma de jugadores, en cuanto a número

Estuvieron en esta cita histórica en el césped del Municipal de Bouzas Baltasar Pujales entre otros héroes de aquella 1992-1993 en la que el Rápido dejó de ser un equipo de los “modestos”, para jugar promociones de ascenso, ascender y jugar Copa del Rey en tres ocasiones: PEDRO BLANCO, YAGO VILLANUEVA, ADOLFO VILLANUEVA, EMILIO RUIZ, ROBERTO RUIZ, BORJA VILLANUEVA, LUIS COMESAÑA, JOSE CURIEL, ANDRES CURIEL, BALTASAR PUJALES, DAVID PUJALES, JOSE PUJALES… 


Estos son los resultados de la primera jornada del Trofeo de Navidad que organiza el Concello de Vigo, en lo que se refiere a la Fase de Grupos:

Alevín C (clasificados como segundos)
Alevín C 2-Lavadores 0; Alevín C 0-Teis 1

Benjamín A (clasificados como primeros)
Benjamín A 12-Independiente 0; Benjamín A 5-Teis 0

Prebenjamín A (clasificados como primeros)
Prebenja A 3-Racing Castrelos 0; Prebenja A 1-Santa Mariña B 0

Alevín A (clasificados como primeros)
Alevín A 7-San Miguel 0; Alevín A 6-Atlántida Matamá 1

Alevín D
Arenas Alcabre 3-Alevín D 1; Nieto B 3-Alevín D 2; Cristo Victoria 4-Alevín D 0

Prebenjamin C (clasificados como primeros)
Prebenja C 3-Candeán 3; Prebenja C 10-AlertaNavia 1

Prebenjamín B
Santa Mariña 15-Prebenja 0; Colegio Hogar 2-Prebenja 1

Benjamín C (clasificados como segundos)
Benjamín C 1-Cristo Victoria 1; Benjamín C 0-Celta B 10; Benjamín C 2-Lavadores 0

Resultados del Trofeo Navidad del Concello de Vigo, en la segunda jornada de eliminatorias

Benjamín C (eliminados por penaltis en octavos)
Benjamín C 1-Coruxo C 0; Benjamín 1-Areosa B 1

Benjamín A
Benjamín 4-Celta B 1 (octavos)

Alevín C (eliminados en cuartos de final)
Alevín C 2-Coruxo B 9; Alevín C 1-Atlántida Matamá 1; Alevín C 0-Cristo Victoria 5

Prebenjamin A
Prebenja 7-Nieto 1 (cuartos)

Prebenjamín C (eliminados en octavos de final)
Prebenja 1-Pereiró 3

Alevín A (eliminados en cuartos de final)
Alevín A 2-Cristo Victoria 0; Alevín A 0-Santa María C 1

Ya en la fase final el Benjamín A se imponía 2-1 al Colegio Hogar… en semis nos derrotó el Celta A por 3-0… TENEMOS UN EQUIPAZO DE BENJAMINES. Por su parte el Prebenja A se imponía al Pereiró 2 a 1 en cuartos, siendo eliminado en semis por el Santa Mariña por 1-4.


Este fin de semana nuestros flamantes equipos de benjamines “aes” (los del primer equipo) y los “ces” (los que serán el primer equipo en el curso 2019-2020), estrenaron las nuevas segundas equipaciones de la Lincesecuela que nos patrocina COPERVI concesionario SEAT en nuestra Ciudad. En estas fotos los podéis ver vestidos a lo “Manchester United” en rojo y azul marino.

Alevín A 2018-2019

Benjamín A 2018-2019

Benjamín C 2018-2019

Benjamín C 2018-2019

 


Jornada desigual para nuestros Linces. La mejor parte para el Juvenil B de 1ª Autonómica que vencía, no sin dificultad, a un potente Mos con tres goles como tres soles… esto unido al empate del Atios en el Colegio Apóstol, hace que los nuestros sean más líderes… a la espera del Atios-Rápido de Bouzas del próximo 12 de enero… vencer en tierras “porriñesas” podría significar medio billete para el ascenso a Liga Gallega.

Golazo de Santi, que suponía el 2-0 para el Rápido

Golazo de Santi, que suponía el 2-0 para el Rápido

Mal en esta ocasión el Juvenil Nacional, que a partir del 1-0 del Santa Mariña entró en picado, ya en la segunda parte muy avanzada, en picado. Una pena porque en la primera mitad demostramos ser superiores… pero el que no marca en el fútbol ya se sabe. También a resaltar el precioso partido en Bouzas entre el Cadete B y el Colegio de Hogar B, con un tiempo para cada equipo. La primera mitad para los aurinegros, que acababa 2-0, en la segunda dominio de los colegiales que terminaron igualando con merecimiento a dos goles.

Magnífica noticia en la mañana del domingo… nueva victoria del Cadete Gallega, que parece que definitivamente mete la quinta marcha y se escapa de las malas carreteras. ¡Enhorabuena para Víctor y sus Linces!: Alertanavia 1-Rápido 2.

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Mini AmarilloVal Miñor CRápido22-10:001-1P.Ureca
Alevín ARápidoSalvaterra22-12:007-0Mun.Bouzas
Benjamín AMosRápido22-12:002-2As Baloutas
Alevín C RápidoAlertanavia22-12:002-2Mun.Bouzas

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDIA-HORARESULTADOCAMPO
2ªBReal Madrid BRápido21-21:002-1Alfredo di Stefano
Infantil AChocoRápido22-12:001-0Santa Mariña
Infantil CRápidoGran Peña22-16:000-4Carballal
Juvenil BRápidoMos22-16:003-0Mun.Bouzas
Juvenil ASanta MariñaRápido 22-16:002-0Cotogrande
Cadete BRápidoHogar B22-18:002-2Mun.Bouzas
Cadete AAlertaNaviaRápido23-12:001-2Pahiño


Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 34 - 2ªB - Grupo I - 2018

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Fuenlabrada 33 17 10 6 42:1923 61
2 Ponferradina 34 16 11 7 47:2522 59
3 Pontevedra 34 17 8 9 43:3112 59
4 Atlético Madrid B 33 16 10 7 49:2821 58
5 Real Madrid Castilla 34 16 10 8 54:4212 58
6 Cultural Leonesa 33 14 13 6 46:3115 55
7 Guijuelo 34 15 7 12 32:311 52
8 San Sebastián Reyes 33 14 9 10 47:3710 51
9 Coruxo 33 10 16 7 35:341 46
10 Unionistas 34 11 13 10 32:33-1 46
11 Internacional 33 11 11 11 44:47-3 44
12 Real Club Celta B 33 11 9 13 37:39-2 42
13 Real Valladolid B 34 10 12 12 31:39-8 42
14 Salamanca 33 9 12 12 32:36-4 39
15 Burgos 33 9 11 13 23:29-6 38
16 Las Palmas At. 33 9 11 13 20:30-10 38
17 Rápido 34 9 8 17 25:43-18 35
18 Unión Adarve 33 8 9 16 36:49-13 33
19 Navalcarnero 33 6 6 21 32:59-27 24
20 Deportivo Fabril 34 4 8 22 22:47-25 20

Resultados del último encuentro

Jornada 34 - 2ªB - Grupo I - 2018

Encuentro
Marcador
18 abril 2019
Pontevedra – Rápido
3 - 1
18 abril 2019
Real Madrid Castilla – Deportivo Fabril
1 - 0
20 abril 2019
Real Valladolid B – Ponferradina
1 - 3
20 abril 2019
Unionistas – Guijuelo
1 - 0
21 abril 2019
Las Palmas At. – Coruxo
-:-
21 abril 2019
Atlético Madrid B – San Sebastián Reyes
-:-
21 abril 2019
Real Club Celta B – Unión Adarve
-:-
21 abril 2019
Navalcarnero – Burgos
-:-
21 abril 2019
Cultural Leonesa – Salamanca
-:-

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias