Primera de las finales de nuestro Rápido… será a las cinco de la tarde del domingo en el Municipal de Bouzas… nuestro rival el Fabril Deportivo, el filial del Deportivo de La Coruña que con un presupuesto muy importante que además fue engordado en enero con motivo del mercado invernal…

Trezze nuestro proveedor oficial ha diseñado este brazalete para ser utilizado en el Rápido-Fabril... el que lucirá Coti

Trezze nuestro proveedor oficial ha diseñado este brazalete para ser utilizado en el Rápido-Fabril…

Los herculinos son los colistas de la categoría y tienen el billete a la Tercera División 2019-2020 totalmente asegurado… pero de ahi a que sean un equipo flojo y facilón dista mucho… debemos jugar muy concentrados y la máxima ilusión y lucha, sino queremos estar con los blanquiazules entonando el mea culpa tras el partido… compartiendo viaje al infierno. 

Tenemos que apoyar al Rápido más que nunca… quizás estemos ante el partido más importante de nuestra reciente historia… lo podemos conseguir si ponemos los medios suficientes.

Buenos partidos de los equipos de la Base, que cosecharon dos empates ante rivales difíciles (Juvenil Nacional ante el Victoria de La Coruña 3-3 e Infantil Gallega en Monforte 1-1) y una victoria muy importante, la del Cadete A con el Salgueiriños por 4-2. Lo del Juvenil pese al éxito una verdadera pena… pues llegaron a tener un 3-1 tras comenzar perdiendo… los goles de Manolo  Cabrera y de Lois Fernández por partida doble… lo más positivo es que el equipo parece cada vez mas seguro de la salvación. En el Cadete Diego inauguró el marcador y Adrian hacía el 2-1… los de Pontevedra nuevamente empataban y Hugo Lobato y Hugo Vázquez tres minutos después (se cumplía el 80) pusieron de un xeito consecutivo el 4-2 final y definitivo. Hay que resaltar que el Salgueiriños que va tercero en la tabla, ha sido la revelación de esta liga. Por último el Infantil comenzaba ganando al Calasancio en su feudo por obra de Yago Posada… al final nos igualaron. La de arena en la LinceBase el pinchazo del Juvenil B, que perdió ante el Coruxo… y se acabó el margen de error… si queremos ascender directos.

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDIA-HORARESULTADOCAMPO
Infantil BLa GuiaRápido23-10:007-1La Guia
Infantil ACalasancioRápido23-12:151-1Escolapios
Juvenil BCoruxoRápido23-16:001-0Fragoselo
Juvenil ARápidoVictoria23-16:003-3Mun.Bouzas
Cadete ARápidoSalgueiriños23-18:154-2Mun.Bouzas
Infantil CRápidoChapela B23-20:00Mun.Bouzas
Cadete BRápidoSp.Guardes24-10:30Mun.Bouzas
2ªBRápidoFabril Deportivo24-17:00Mun.Bouzas

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Benjamín EPorriño CRápido23-10:001-5Lourambal
Alevín C C.Victoria DRápido23-10:000-2A Bouza
Alevín DRápidoMondariz23-11:003-1Mun.Bouzas
Alevín ERápidoChoco D23-11:003-3Mun.Bouzas
Alevín BC.Victoria CRápido23-11:001-2A Bouza
Benjamín ARápidoCandeán23-12:005-4Mun.Bouzas
Benjamín BRápidoAtios B23-12:009-1Mun.Bouzas
Prebenjamín CCandeán BRápido23-12:001-6A Madroa
Prebenjamín BRápidoVilariño23-13:0014-1Mun.Bouzas
Prebenjamín DRápidoLavadores23-13:000-4Mun.Bouzas
Mini AmarilloRápidoCluny23-13:000-4P.Cluny
Mini RojoLos SaucesRápido23-13:001-1P.Los Sauces
Alevín APorriñoRápido24-10:00Lourambal
Benjamín CS.GuardésRápido24-11:00A Sangriña
Prebenjamín AVal Miñor Rápido24-11:45Ureca
Benjamín DGoianRápido24-12:30Regatiño


Mal partido en el Municipal de Guijuelo, en lo que se refiere a la primera mitad, en la que el dominio correspondió a los locales pero sin ninguna oportunidad de gol… al igual que el Rápido. Debería haber acabado 0-0, pero una jugada extraña en la que el árbitro señalaba un penalti, que solamente él veía, puso en el marcador el gol salmantino y 1-0.

En los comienzos de la segunda mitad el Guijuelo salio con la intención de solventar el partido y tuvo dos oportunidades muy claras que desbarató con dos grandes intervenciones Brais Pereiro… después llegó la mejor oportunidad rapidista, en la que Youssef estuvo a punto de golear. Era el minuto 58… en el 79 disparo al palo del Rápido, ahí estuvo la igualada…

El Rápido encerró al Guijuelo en los últimos minutos, pero la suerte no estuvo de nuestro lado. Ya en el 94 con todo el Rápido en el área salmantina, Mouriño sacó una falta desde la esquina del área e incomprensiblemente la tiró contra el defensa que estaba obstaculizando… poco después Youssef la tuvo dentro del área pero el balón fue a las manos de Felipe. Y se acabó… no fue justo lo ocurrido en el Municipal de Guijuelo.

Guijuelo
Felipe; Raúl Ruiz, Ivan Pérez, Jesús Muñoz, Razvan; Carlos Ruben, Cristóbal, Luque, Manu Fuster; Pablo Espina, Pepe Carmona.

Rápido
Brais; Adri, Armando, Iago López, Clausí, Coti; Pablo Antas, Diego Diz, Mouriño; Javi Sánchez, Youssef.

Arbitros
Leandro Carbajales Gómez auxiliado por Kerekes Arnold y Nicolas Marinero, del Colegio Asturiano

Campo
Municipal de Guijuelo, comienzo a las 17.00

Goles
1-0 Gol de penalti del Guijuelo en el minuto 30


En la LinceBase buen empate del Cadete Gallega en Redondela ante el Choco… los de Victor igualaban al filo del cierre del crono, en el 80 por mediación de Diego: final 1-1. Otro buen resultado el cosechado en Ourense por el Infantil Gallega que igualaba a dos goles con el Pabellón Promesas con goles de Andre (el 2-1 en el minuto 44) y de Alejandro (2-2 en el 65).

Formación del Cadete B que no pudo puntuar en su visita al  Comesaña, pese a cuajar un buen partido

Formación del Cadete B que no pudo puntuar en su visita al Comesaña, pese a cuajar un buen partido

En la LincEscuela lo mejor la victoria del Prebenjamín A que ganó con claridad al Coruxo, 4-1 al final… el marcador 1-0, 1-1, 2.-1, 3-1, 4-1… muy bien los dos equipos jóvenes de alevines y benjamines… los “cés”… ambos ganaron en Gondomar respectivamente por 1-5 y 1-7. Por su parte el primer equipo de alevines no pudo con el Celta en el Baltasar Pujales. El sábado por la tarde no estuvimos atinados… con dos derrotas la primera del Infantil B con gol de Santi que era el 1-1, pero el Nieto acabó ganando 1-2… la otra en Redondela en la que el Choco superó a nuestro Juvenil Nacional con cierta claridad… ojo que no podemos seguir tan abajo…

Error subsanado en los resultados de la LincEscuela del día festivo de San José. Los móviles por su tamaño provocan errores en la introducción de datos en ocasiones, y esto nos ha ocurrido con el resultado publicado del Mos con el Prebenjamín B… Nuestros linces realizaron un formidable partido y le ganaron a domicilio a sus rivales por nada menos que 2-7… y lo habíamos publicado justo al revés. ¡Enhorabuena Linces y aclarado queda que el resultado bueno fue:

MOS B 2-PREBENJAMIN B 7 

El domingo goleada del Juvenil B sobre el Apóstol… sobre “los cuervos”… 5-0. Los goles de Salazar que abrió la lata en el minuto 35… tres de Alejandro Souto un punta que apunta muy alto… que cerró Víctor en el 79. Esta victoria tiene mayor valor tras el empate del Gondomar… por lo que les sacamos 5 puntos y el golaverage. También muy bien el Infantil C que quedó 2-3 contra el Lavadores, con goles de Tomás que era el 0-1, Marcos lograba el que seria 1-2 y Rodrigo el de la victoria, el 2-3. La única derrota la del Cadete B que jugó un excelente partido contra el Areosa B o sea el Comesaña, acabó perdiendo 2-1.

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDIA-HORARESULTADOCAMPO
Infantil APabellón Pro.Rápido16-12:152-2Os Remedios
Cadete AChocoRápido16-12:301-1Santa Marina
Infantil BRápido Nieto 16-16:001-2Mun.Bouzas
Juvenil AChocoRápido16-16:302-0Santa Marina
Juvenil BRápidoApóstol17-11:005-0Mun.Bouzas
Cadete BComesaña Rápido17-12:002-1A Xunqueira
Infantil CLavadoresRápido17-12:002-3Meixueiro
2ªBGuijueloRápido17-17:001-0M.Guijuelo

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Benjamín ELos SaucesRápido16-10:006-4Mercantil
Alevín C Gondomar BRápido16-10:001-5As Cercas
Benjamín DO Castro I.Rápido16-11:000-2Zamanes
Prebenjamín ARápidoCoruxo16-11:004-1Mun.Bouzas
Benjamín BRápidoCasablanca16-11:003-0Mun.Bouzas
Alevín BMos CRápido16-11:300-2As Baloutas
Alevín ERápidoRibadelouro16-12:000-6Mun.Bouzas
Alevín ARápidoCelta16-12:000-9Mun.Bouzas
Benjamín CGondomar BRápido16-12:151-7As Cercas
Prebenjamín BRápidoC.Victoria C16-13:005-3Mun.Bouzas
Prebenjamín CSta Marina B Rápido16-13:005-6Cotogrande
Prebenjamín DRápidoC.Victoria B16-13:001-5Mun.Bouzas
Alevín DRápidoArenas B16-18:000-3Mun.Bouzas
Mini AmarilloCios VigoRápido17-11:003-1P.IES Castelao
Mini RojoRápido Arealonga17-13:00SUSPP.P.Fronton
Benjamín ACeltaRápido19-11:008-0A Madroa

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Prebenjamín DBalaidosRápido19-10:0011-1Federativo de Coya
Benjamín ERápidoEscolas DSF B19-10:005-0Mun.Bouzas
Alevín BRápidoGondomar C19-10:006-0Mun.Bouzas
Benjamín BCandeán BRápido19-10:301-5A Madroa
Alevín DMatama CRápido19-11:003-3Penedo da Moo
Benjamín DRápidoTeis B19-11:007-1Mun.Bouzas
Alevín C RápidoMontecastelo B19-11:006-1Mun.Bouzas
Prebenjamín BMos BRápido19-11:152-7As Baloutas
Alevín ESan SalvadorRápido19-12:004-1Budiño
Benjamín CRápidoPonteareas B19-12:004-2Mun.Bouzas
Prebenjamín CRápidoIndependiente19-12:005-1Mun.Bouzas


¡Como han cambiado las cosas desde la jornada novena de la Liga Regular!… hemos pasado de ser los nécoras del cero mil cero cientos cero cero… a ser un equipo respetado… al que se le ve con posibilidades de salir de los últimos puestos… al menos con posibilidades de alcanzar el “play out”, que es lo que da opción el quedar de quintos por la cola.

En el equipo ideal del Grupo I de la 2ªB de la jornada 28 figuran Brais y Coti... en la tabla de los cuatro grupos en recuperaciones... somos los séptimos absolutos

En el equipo ideal del Grupo I de la 2ªB de la jornada 28 figuran Brais y Coti… en la tabla de los cuatro grupos en recuperaciones… somos los séptimos absolutos

Varias web están elogiando a este Rápido de Michel Alonso, que ya ni es el equipo menos goleador, ni el más goleado y que tiene por la popa a todo un equipazo como el Fabril-Deportivo con 7 puntos de ventaja… ¿sabéis de que iría el Rápido si hubiera mantenido en las jornadas 1-8 lo que ha hecho en las 9-28?… pues sencillamente seríamos hoy los 12º clasificados… ¿sabéis de que iría el Rápido si solamente se computaran las jornadas 9-28?… pues 8º…


Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 29 - 2ªB - Grupo I - 2018

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Atlético Madrid B 29 14 10 5 45:2619 52
2 Fuenlabrada 30 14 10 6 37:1918 52
3 San Sebastián Reyes 29 14 8 7 44:2915 50
4 Cultural Leonesa 29 13 11 5 40:2614 50
5 Real Madrid Castilla 29 14 8 7 49:3811 50
6 Ponferradina 29 13 9 7 37:2314 48
7 Guijuelo 29 13 6 10 28:271 45
8 Pontevedra 29 12 8 9 33:285 44
9 Coruxo 29 10 13 6 30:282 43
10 Unionistas 30 10 11 9 30:291 41
11 Internacional 29 9 11 9 36:38-2 38
12 Salmantino 29 9 9 11 30:32-2 36
13 Real Valladolid B 29 8 12 9 26:31-5 36
14 Real Club Celta B 29 9 9 11 28:34-6 36
15 Burgos 29 8 9 12 19:25-6 33
16 Las Palmas At. 29 8 8 13 18:30-12 32
17 Unión Adarve 29 7 8 14 29:41-12 29
18 Rápido 29 6 7 16 19:38-19 25
19 Navalcarnero 29 6 6 17 30:46-16 24
20 Deportivo Fabril 29 4 7 18 21:41-20 19

Resultados del último encuentro

Jornada 30 - 2ªB - Grupo I - 2018

Encuentro
Marcador
23 marzo 2019
Unionistas – Fuenlabrada
3 - 1
24 marzo 2019
Real Valladolid B – Unión Adarve
-:-
24 marzo 2019
Navalcarnero – Internacional
-:-
24 marzo 2019
Las Palmas At. – Salmantino
-:-
24 marzo 2019
Coruxo – Cultural Leonesa
-:-
24 marzo 2019
Rápido – Deportivo Fabril
-:-
24 marzo 2019
Pontevedra – Guijuelo
-:-
24 marzo 2019
Real Madrid Castilla – Ponferradina
-:-
24 marzo 2019
Atlético Madrid B – Burgos
-:-
24 marzo 2019
Cultural Leonesa – Real Club Celta B
-:-

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias