Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 27 - Tercera División G1 - 2019

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Compostela 27 19 4 4 50:1535 61
2 Ourense CF 27 18 6 3 50:2129 60
3 Arosa 27 12 11 4 42:3111 47
4 Barco 27 15 2 10 40:400 47
5 Choco 27 12 7 8 40:2812 43
6 Arzúa 27 13 2 12 40:391 41
7 DeportivoFabril 27 11 7 9 38:2810 40
8 UD Ourense 27 10 10 7 32:36-4 40
9 PolvorínLugo B 27 10 5 12 51:3318 35
10 Estradense 27 10 5 12 33:321 35
11 Silva 27 9 8 10 24:25-1 35
12 Arenteiro 27 7 14 6 29:31-2 35
13 Racing Villalbés 27 9 7 11 30:300 34
14 Bergantiños 27 9 7 11 27:31-4 34
15 Somozas 27 8 8 11 31:43-12 32
16 Alondras 27 8 8 11 32:45-13 32
17 As Pontes 27 7 7 13 39:44-5 28
18 Rápido 27 6 5 16 36:54-18 23
19 Pontellas 27 4 8 15 22:56-34 20
20 Paiosaco 27 2 11 14 23:47-24 17

Resultados del último encuentro

Jornada 27 - Tercera División G1 - 2019

Encuentro
Marcador
8 marzo 2020
Somozas – DeportivoFabril
1 - 0
8 marzo 2020
Bergantiños – Rápido
2 - 0
8 marzo 2020
Barco – PolvorínLugo B
1 - 0
8 marzo 2020
Compostela – UD Ourense
0 - 1
8 marzo 2020
Alondras – Estradense
2 - 4
8 marzo 2020
Arenteiro – As Pontes
2 - 1
8 marzo 2020
Ourense CF – Silva
0 - 1
8 marzo 2020
Choco – Racing Villalbés
3 - 1
8 marzo 2020
Pontellas – Arzúa
2 - 2
8 marzo 2020
Arosa – Paiosaco
1 - 1

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

bandera-historica-del-rapido1 

Cargos Honoríficos

Presidente de Honor: D.Baltasar Pujales Estévez
Insignia de oro y brillantes: D.Abel Caballero Alvarez
Socio de Honor: D.Patxi Salinas

Presidente
Manuel Pedro Seoane Cordal

Vicepresidentes
Alfonso Caneiro Couce
Imanol Almudí Martín
Zulema Prado Quiroga

Honorable Secretario
Alfredo Iglesias Pazó

Contador
Alberto Cabaleiro Figueroa

Tesorero
Juan Manuel Portas Oliveira

Consejeros
Manuel Iglesias García
Jacobo Sáenz-Díez Blázquez
José Luis Carrasco González
Africa Seoane Prado
José Sánchez Sánchez
Joaquim de Sousa

Staff

Gabinete Jurídico
Criado del Rey Abogados (legal)
Blázquez & Astorga (laboral)

Entrenador Primer Equipo
Milo Abelleira

Secretario Técnico
Breogán Villar

Entrenador Juvenil Nacional
Jacobo Molina

Director Deportivo Base
Juan Rodríguez

Director Escuela de Fútbol
Borja Rodríguez

Responsable Metodología
Víctor Rodríguez Castro 

Seguridad y control
María Isabel Fernández Iglesias

Servicio Cafetería y Cantina
Manuel Veleiro