Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 27 - Tercera División G1 - 2019

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Compostela 27 19 4 4 50:1535 61
2 Ourense CF 27 18 6 3 50:2129 60
3 Arosa 27 12 11 4 42:3111 47
4 Barco 27 15 2 10 40:400 47
5 Choco 27 12 7 8 40:2812 43
6 Arzúa 27 13 2 12 40:391 41
7 DeportivoFabril 27 11 7 9 38:2810 40
8 UD Ourense 27 10 10 7 32:36-4 40
9 PolvorínLugo B 27 10 5 12 51:3318 35
10 Estradense 27 10 5 12 33:321 35
11 Silva 27 9 8 10 24:25-1 35
12 Arenteiro 27 7 14 6 29:31-2 35
13 Racing Villalbés 27 9 7 11 30:300 34
14 Bergantiños 27 9 7 11 27:31-4 34
15 Somozas 27 8 8 11 31:43-12 32
16 Alondras 27 8 8 11 32:45-13 32
17 As Pontes 27 7 7 13 39:44-5 28
18 Rápido 27 6 5 16 36:54-18 23
19 Pontellas 27 4 8 15 22:56-34 20
20 Paiosaco 27 2 11 14 23:47-24 17

Resultados del último encuentro

Jornada 27 - Tercera División G1 - 2019

Encuentro
Marcador
8 marzo 2020
Somozas – DeportivoFabril
1 - 0
8 marzo 2020
Bergantiños – Rápido
2 - 0
8 marzo 2020
Barco – PolvorínLugo B
1 - 0
8 marzo 2020
Compostela – UD Ourense
0 - 1
8 marzo 2020
Alondras – Estradense
2 - 4
8 marzo 2020
Arenteiro – As Pontes
2 - 1
8 marzo 2020
Ourense CF – Silva
0 - 1
8 marzo 2020
Choco – Racing Villalbés
3 - 1
8 marzo 2020
Pontellas – Arzúa
2 - 2
8 marzo 2020
Arosa – Paiosaco
1 - 1

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

Buenos resultados en Gondomar y en Marín para nuestros Linces del Benjamin C y del Prebenjamín B, que se han hecho con sendos premios… con la tercera plaza los benjamines en Gondomar y con el trofeo absoluto los prebenjamines en Marín… por otra parte el flamante equipo del Infantil C que pudo ascender de categoría… pero el descenso del Liga Gallega se lo impidió… continúa adelante en el Torneo de Copa tras imponerse en el Municipal de Bouzas al Escuela de Fútbol DSF por 1-0… gol logrado por Ignacio Arán cuando faltaba un minuto para la conclusión… en el 79… a todos ¡enhorabuena!

En Gondomar el Benjamín C fue tercero

En Gondomar el Benjamín C fue tercero

En Gondomar estos han sido los resultados:

EDS 0-Benjamín C 0 (liguilla previa)
Gondomar B 0-Benjamín C 6
Porriño Ind. 2-Benjamín C 3 (cuartos de final)
EDS 3-Benjamín C 1 (semifinales)
Benjamín C 6-Gondomar 2 (tercer y cuarto puesto)

Los Linces del Prenbenja B campeones en Marín

Los Linces del Prenbenja B campeones en Marín

En Marín todas victorias:

Prebenja B 3-Villa de Marín 1 (liguilla previa)
Prebenja B 3-Marcón At. 0
Casa Paco 0-Prebeja B 7
Prebenja B 2-Moañesa 1
Casa Paco 0-Prebenja B 4 (semifinales)
Prebenja B 2-Villa de Marín 1 (final)

No hay partidos para la LinceBase, y el senior cierra la temporada de 2ªB ante el Unionistas de Salamanca el domingo a las 18.00, un partido en el que nada nos jugamos, por lo que el Rápido viajará el domingo por la mañana y regresará al concluir el partido… la programación de la LincEscuela para este fin de semana, es la siguiente:

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Alevín EGoian BRápido18-10:301-2Regatiño
Alevín DPorriño BRápido18-12:004-3Lourambal
Mini AmarilloRápidoCasa paco18-12:002-2P.P.Frontón
Benjamín ERápidoMondariz19-11:004-0Mun.Bouzas
Alevín BRápidoGran Peña19-11:002-1Mun.Bouzas
Benjamín BSta Marina BRápido19-11:000-0Cotogrande
Benjamín DRápidoLouro19-12:004-2Mun.Bouzas
Prebenjamín BRápidoAlertanavia B19-12:005-1Mun.Bouzas
Prebenjamín CRápidoArbo19-13:002-4Mun.Bouzas
Alevín C RápidoCelta B21-20:00Mun.Bouzas
Benjamín CRápidoSta Marina C22-19:00Mun.Bouzas
Mini RojoMiralbaRápido24-19:15P.Miralba