Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 19 - Tercera División G1 - 2019

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Compostela 20 15 3 2 36:828 48
2 Ourense CF 20 13 5 2 38:1424 44
3 Barco 19 12 1 6 30:273 37
4 Arosa 20 9 8 3 33:258 35
5 DeportivoFabril 19 10 4 5 29:1712 34
6 UD Ourense 20 9 5 6 25:28-3 32
7 Choco 20 9 4 7 29:209 31
8 Arzúa 20 9 1 10 30:35-5 28
9 Racing Villalbés 19 7 4 8 22:184 25
10 Estradense 20 7 4 9 22:211 25
11 Arenteiro 19 5 9 5 21:22-1 24
12 Silva 20 5 7 8 16:21-5 22
13 PolvorínLugo B 19 6 3 10 34:277 21
14 As Pontes 20 5 6 9 24:31-7 21
15 Somozas 19 5 6 8 20:28-8 21
16 Alondras 20 5 6 9 24:33-9 21
17 Rápido 20 6 3 11 31:41-10 21
18 Bergantiños 20 5 5 10 14:28-14 20
19 Pontellas 19 3 6 10 13:32-19 15
20 Paiosaco 19 2 8 9 14:29-15 14

Resultados del último encuentro

Jornada 20 - Tercera División G1 - 2019

Encuentro
Marcador
18 enero 2020
DeportivoFabril – Choco
1 - 0
19 enero 2020
Silva – Somozas
2 - 3
19 enero 2020
PolvorínLugo B – Arosa
2 - 2
19 enero 2020
As Pontes – Racing Villalbés
1 - 0
19 enero 2020
Compostela – Alondras
1 - 0
19 enero 2020
Barco – Arenteiro
0 - 2
19 enero 2020
Bergantiños – Ourense CF
0 - 3
19 enero 2020
Rápido – Pontellas
1 - 1
19 enero 2020
UD Ourense – Paiosaco
1 - 0
19 enero 2020
Estradense – Arzúa
0 - 1

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

El V Torneo de Nadal de Fútbol Siete, que organiza la Diputación de Pontevedra junto a la delegación viguesa de la Federación Gallega, se inició ayer. En esta edición el torneo cuenta con 117 equipos inscritos, de los cuales 90 son del área de Vigo (36 alevines, 33 benjamines y 21 prebenjamines). Otras 27 formaciones provienen de Pontevedra (9 alevines, 11 benjamines y 7 prebenjamines). Se disputará también hoy y mañana, y los días 2, 3 y 4 de enero, entre las once de la mañana y las siete de la tarde, en los campos de A Pirucha (San Miguel), Relfas (Sárdoma), A Guía (Teis), Penedo da Moo (Matamá), Cotogrande y los dos campos de Santa Mariña (en Cabral); y en el campo pontevedrés de A Xunqueira. Además, el 30 de diciembre se celebrará el Torneo Monte da Mina, con las categorías de biberón y minis.

La jornada de ayer deja como primeros líderes de la fase de grupos en alevines a Celta (Grupo A), Celta B (B), Colegio Hogar (C), Victoria (D), Rápido de Bouzas (E), Arenas de Alcabre (F), Coruxo (G), Santa Mariña (H) y Areosa (I); en benjamines dominan de momento San Mariña (A), Coruxo (B), Areosa (C), Balaídos (D), San Miguel (E), Victoria (F), Colegio Hogar, (G) Arenas (H) y Celta (I); en prebenjamines,acaban la primera jornada en la posición más alta de su grupo Santa Mariña (A), Victoria (B), Alerta Navia (C), Areosa (D) y La Guía (E).

El Rápido Alevín está encuadrado en el Grupo E, que lidera con tres puntos, seguido del Coruxo C y el Gran Peña con uno y del Nieto B con cero. En la segunbda jornada los Linces se medirán al Coruxo C (Penedo da Moo, el jueves a las 4 de la tarde) y al Gran Peña (el día 28 a las seis de la tarde en Cotogrande-2).

(Crónica de www.farodevigo.es)

alevin-torneo-nadal-deputacion-2012

benjamines-torneo-nadal-deputacion-2012

prebenjamin-torneo-nadal-deputacion-2012