Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 8 - Tercera División G1 - 2019

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Ourense CF 8 7 0 1 19:613 21
2 Compostela 8 6 0 2 15:411 18
3 Barco 8 5 1 2 15:105 16
4 Arosa 8 5 1 2 14:104 16
5 Choco 8 5 1 2 9:72 16
6 DeportivoFabril 8 3 3 2 12:84 12
7 Pontellas 8 3 3 2 9:90 12
8 Silva 8 2 5 1 10:82 11
9 Racing Villalbés 8 3 1 4 8:62 10
10 UD Ourense 8 2 4 2 7:9-2 10
10 Arzúa 8 3 1 4 12:14-2 10
12 Alondras 8 3 1 4 11:14-3 10
13 Arenteiro 8 1 6 1 7:9-2 9
14 Rápido 8 3 0 5 11:17-6 9
15 Bergantiños 8 2 2 4 5:11-6 8
16 PolvorínLugo B 8 2 1 5 10:12-2 7
16 Estradense 8 2 1 5 6:8-2 7
18 Somozas 8 1 4 3 6:13-7 7
19 Paiosaco 8 1 3 4 6:14-8 6
20 As Pontes 8 1 2 5 14:17-3 5

Resultados del último encuentro

Jornada 8 - Tercera División G1 - 2019

Encuentro
Marcador
12 octubre 2019
PolvorínLugo B – Barco
2 - 4
12 octubre 2019
Silva – Ourense CF
0 - 1
12 octubre 2019
Arzúa – Pontellas
2 - 3
12 octubre 2019
As Pontes – Arenteiro
3 - 3
12 octubre 2019
Estradense – Alondras
0 - 1
13 octubre 2019
DeportivoFabril – Somozas
1 - 1
13 octubre 2019
Rápido – Bergantiños
3 - 1
13 octubre 2019
UD Ourense – Compostela
1 - 0
13 octubre 2019
Racing Villalbés – Choco
1 - 0
13 octubre 2019
Paiosaco – Arosa
0 - 4

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

Nuestro primer equipo de la categoría “mini”, el MINI ROJO se ha proclamado este fin de semana campeón de la primera entrega del Trofeo Concello de Vigo, al imponerse al primer equipo del Val Miñor por 3 goles a 0. Nuestros Linces contaron sus partidos por victorias… 7 partidos… 21 puntos con 23 goles a favor y tan sólo 2 en contra. Tras ellos se situaron el Casa Paco A de Redondela, Val Miñor A, Miralba A, Arealonga A, Colegio Lar, Los Sauces y Pazos.

El MINI VERDE tuvo que pelear en el difícil grupo B, quedaneo en el sexto lugar. Contra nuestros Linces jugaron el Gondomar, Cios Vigo A, Mos, San José de Cluny, Val Miñor B y Amor de Dios. Cerró la participación el MINI AMARILLO que fue cuarto también en un grupo complicado, con equipos como el Chapela, Candeán, Maristas, Casa Paco B, Val Miñor C, Miralba B y Arealonga B. Ahora tras las festividades navideñas, se confeccionarán nuevos grupos y por lo tanto nuevas ligas en acción.

ESTAMOS MUY ORGULLOSOS DE TODOS…

¡¡¡ENHORABUENA LINCES!!!