Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 8 - Tercera División G1 - 2019

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Ourense CF 8 7 0 1 19:613 21
2 Compostela 8 6 0 2 15:411 18
3 Barco 8 5 1 2 15:105 16
4 Arosa 8 5 1 2 14:104 16
5 Choco 8 5 1 2 9:72 16
6 DeportivoFabril 8 3 3 2 12:84 12
7 Pontellas 8 3 3 2 9:90 12
8 Silva 8 2 5 1 10:82 11
9 Racing Villalbés 8 3 1 4 8:62 10
10 UD Ourense 8 2 4 2 7:9-2 10
10 Arzúa 8 3 1 4 12:14-2 10
12 Alondras 8 3 1 4 11:14-3 10
13 Arenteiro 8 1 6 1 7:9-2 9
14 Rápido 8 3 0 5 11:17-6 9
15 Bergantiños 8 2 2 4 5:11-6 8
16 PolvorínLugo B 8 2 1 5 10:12-2 7
16 Estradense 8 2 1 5 6:8-2 7
18 Somozas 8 1 4 3 6:13-7 7
19 Paiosaco 8 1 3 4 6:14-8 6
20 As Pontes 8 1 2 5 14:17-3 5

Resultados del último encuentro

Jornada 8 - Tercera División G1 - 2019

Encuentro
Marcador
12 octubre 2019
PolvorínLugo B – Barco
2 - 4
12 octubre 2019
Silva – Ourense CF
0 - 1
12 octubre 2019
Arzúa – Pontellas
2 - 3
12 octubre 2019
As Pontes – Arenteiro
3 - 3
12 octubre 2019
Estradense – Alondras
0 - 1
13 octubre 2019
DeportivoFabril – Somozas
1 - 1
13 octubre 2019
Rápido – Bergantiños
3 - 1
13 octubre 2019
UD Ourense – Compostela
1 - 0
13 octubre 2019
Racing Villalbés – Choco
1 - 0
13 octubre 2019
Paiosaco – Arosa
0 - 4

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

Estos son los resultados de la primera jornada del Trofeo de Navidad que organiza el Concello de Vigo, en lo que se refiere a la Fase de Grupos:

Alevín C (clasificados como segundos)
Alevín C 2-Lavadores 0; Alevín C 0-Teis 1

Benjamín A (clasificados como primeros)
Benjamín A 12-Independiente 0; Benjamín A 5-Teis 0

Prebenjamín A (clasificados como primeros)
Prebenja A 3-Racing Castrelos 0; Prebenja A 1-Santa Mariña B 0

Alevín A (clasificados como primeros)
Alevín A 7-San Miguel 0; Alevín A 6-Atlántida Matamá 1

Alevín D
Arenas Alcabre 3-Alevín D 1; Nieto B 3-Alevín D 2; Cristo Victoria 4-Alevín D 0

Prebenjamin C (clasificados como primeros)
Prebenja C 3-Candeán 3; Prebenja C 10-AlertaNavia 1

Prebenjamín B
Santa Mariña 15-Prebenja 0; Colegio Hogar 2-Prebenja 1

Benjamín C (clasificados como segundos)
Benjamín C 1-Cristo Victoria 1; Benjamín C 0-Celta B 10; Benjamín C 2-Lavadores 0

Resultados del Trofeo Navidad del Concello de Vigo, en la segunda jornada de eliminatorias

Benjamín C (eliminados por penaltis en octavos)
Benjamín C 1-Coruxo C 0; Benjamín 1-Areosa B 1

Benjamín A
Benjamín 4-Celta B 1 (octavos)

Alevín C (eliminados en cuartos de final)
Alevín C 2-Coruxo B 9; Alevín C 1-Atlántida Matamá 1; Alevín C 0-Cristo Victoria 5

Prebenjamin A
Prebenja 7-Nieto 1 (cuartos)

Prebenjamín C (eliminados en octavos de final)
Prebenja 1-Pereiró 3

Alevín A (eliminados en cuartos de final)
Alevín A 2-Cristo Victoria 0; Alevín A 0-Santa María C 1

Ya en la fase final el Benjamín A se imponía 2-1 al Colegio Hogar… en semis nos derrotó el Celta A por 3-0… TENEMOS UN EQUIPAZO DE BENJAMINES. Por su parte el Prebenja A se imponía al Pereiró 2 a 1 en cuartos, siendo eliminado en semis por el Santa Mariña por 1-4.