Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 25 - Tercera División G1 - 2019

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Compostela 25 19 4 2 50:1238 61
2 Ourense CF 25 18 5 2 48:1830 59
3 Arosa 25 11 10 4 40:3010 43
4 Barco 25 13 2 10 37:39-2 41
5 Choco 25 11 7 7 37:2512 40
6 Arzúa 25 13 1 11 38:362 40
7 DeportivoFabril 25 11 6 8 37:2611 39
8 UD Ourense 25 9 9 7 30:35-5 36
9 PolvorínLugo B 25 9 5 11 49:3217 32
10 Racing Villalbés 25 8 7 10 26:260 31
11 Estradense 25 9 4 12 29:30-1 31
12 Arenteiro 25 6 13 6 27:30-3 31
13 Alondras 25 8 7 10 29:40-11 31
14 Bergantiños 25 8 6 11 24:30-6 30
15 Silva 25 7 8 10 21:25-4 29
16 As Pontes 25 7 6 12 36:40-4 27
17 Somozas 25 6 8 11 26:40-14 26
18 Rápido 25 6 5 14 35:50-15 23
19 Pontellas 25 4 7 14 19:51-32 19
20 Paiosaco 25 2 10 13 19:42-23 16

Resultados del último encuentro

Jornada 26 - Tercera División G1 - 2019

Encuentro
Marcador
29 febrero 2020
Arzúa – Arosa
-:-
1 marzo 2020
PolvorínLugo B – Compostela
-:-
1 marzo 2020
Silva – Choco
-:-
1 marzo 2020
Racing Villalbés – Pontellas
-:-
1 marzo 2020
Rápido – Barco
-:-
1 marzo 2020
UD Ourense – Alondras
-:-
1 marzo 2020
Estradense – Arenteiro
-:-
1 marzo 2020
As Pontes – Ourense CF
-:-
1 marzo 2020
Paiosaco – Somozas
-:-
1 marzo 2020
DeportivoFabril – Bergantiños
-:-

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

El "papa-pitufo" Borja organizando el cotarro

El “Sheriff” Borja Rodríguez organizando el cotarro navideño

Estos son los torneos en los que participan nuestros LINCEQUIPOS de la mano de Borja Rodríguez el “Sheriff” de la Pitufoescuela  para estas Navidades… ahí va la lista

JUEVES 21 – TORNEO MATAMA
Prebenjamín A se proclama campeón ganando todos sus partidos
Previa: Santa Mariña (3-1), Candeán (2-0), Matamá (9-0)
Semifinal: Santa Mariña (5-1); Final: Gondomar (5-0)

VIERNES 22 – TORNEO MATAMA
Alevín D se proclama subcampeón ganando todos sus partidos salvo la final
Previa: Matama C (3-1), Matamá A (3-0)
Cuartos: Vila do Corpus (2-0; Semi Matamá B (4-1)
Final; Val Miñor 2-Rápido 0

SABADO 23-TORNEO MATAMA
 El Benjamín A se proclamó campeón ganando todos los partidos salvo dos
Previa: Val Miñor B (2-0), Sta Mariña (2-1),  y el Areosa nos ganó 4-0
Cuartos: Gondomar (4-2), Semi: Empatamos con Matamá 1-1 y gan.penal.
Final: Rápido 2-Areosa 0

El Alevín A se sitúa en el 4º lugar
Previa: Alevín A 0-Sta Mariña 4, Alevín A 1-Areosa 0
Cuartos: Matamá 1-Alevín A 2, Semi Sta. Mariña 2-Alevín A 1
Tercer y cuarto puestos Val Miñor 1-Alevín A 0

MARTES 26 A SABADO 30 – TORNEO NADAL-CONCELLO DE VIGO
Alevín D: Sta.Mariña (0-2), AlertaNavia (1-3), Independiente (0-10), Matamá B (3-0)
Alevín B: Coya (1-4), Coruxo (0-2)
Benjamín C: Hogar A(2-0), Sta.Mariña (2-1), Celta (0-14)
Prebenja C: Casa Paco (1-1), Rac.Castrelos (1-1)
Alevín C: Teis (1-1), Sta.Mariña (0-11)
Preben A: Coruxo (3-5)
Prebenja B: Sta.Mariña (0-3), Coya (0-4)
Alevin A clasific.1/4 final: Nieto (9-0), Alcabre (3-0), Victoria (2-0), Lavadores (5-3)
Benjamín A clasific.1/4 final: Coya (8-0), Coruxo B (8-0), Victoria (8-0)
Benjamín E: Victoria (0-4), Arenas Alcabre (0-3)

Prebenja E: AlertaNavia 1-2, Hogar (7-0)
Alevín C: AlertaNavia (3-1), Matamá (0-3)
Alevín E: San Miguel (7-0), Matamá (4-0)
Benjamín A: San Miguel (8-1)
Alevín D: Victoria (0-4)

FASE FINAL DEL TROFEO NADAL-CONCELLO DE VIGO

Prebenja A: Cuartos: Castrelos (4-2), Semis: Coruxo (0-5)
Alevín A: Cuartos (Hogar 1-1), Semis (A.Alcabre (3-0), Final Areosa (0-3)
Benja A: Cuartos Victoria (4-1), Semis: Celta (1-2)

SABADO 30 – TORNEO PONTELLAS
Alevin C, Previa: VilaCorpus (1-0), Arrabaldo (0-1); Cuartos: Pabellón (0-3)

MARTES 2 – MEMORIAL PATELO
Benjamín A