Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 29 - 2ªB - Grupo I - 2018

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Atlético Madrid B 29 14 10 5 45:2619 52
2 Fuenlabrada 30 14 10 6 37:1918 52
3 San Sebastián Reyes 29 14 8 7 44:2915 50
4 Cultural Leonesa 29 13 11 5 40:2614 50
5 Real Madrid Castilla 29 14 8 7 49:3811 50
6 Ponferradina 29 13 9 7 37:2314 48
7 Guijuelo 29 13 6 10 28:271 45
8 Pontevedra 29 12 8 9 33:285 44
9 Coruxo 29 10 13 6 30:282 43
10 Unionistas 30 10 11 9 30:291 41
11 Internacional 29 9 11 9 36:38-2 38
12 Salmantino 29 9 9 11 30:32-2 36
13 Real Valladolid B 29 8 12 9 26:31-5 36
14 Real Club Celta B 29 9 9 11 28:34-6 36
15 Burgos 29 8 9 12 19:25-6 33
16 Las Palmas At. 29 8 8 13 18:30-12 32
17 Unión Adarve 29 7 8 14 29:41-12 29
18 Rápido 29 6 7 16 19:38-19 25
19 Navalcarnero 29 6 6 17 30:46-16 24
20 Deportivo Fabril 29 4 7 18 21:41-20 19

Resultados del último encuentro

Jornada 30 - 2ªB - Grupo I - 2018

Encuentro
Marcador
23 marzo 2019
Unionistas – Fuenlabrada
3 - 1
24 marzo 2019
Real Valladolid B – Unión Adarve
-:-
24 marzo 2019
Navalcarnero – Internacional
-:-
24 marzo 2019
Las Palmas At. – Salmantino
-:-
24 marzo 2019
Coruxo – Cultural Leonesa
-:-
24 marzo 2019
Rápido – Deportivo Fabril
-:-
24 marzo 2019
Pontevedra – Guijuelo
-:-
24 marzo 2019
Real Madrid Castilla – Ponferradina
-:-
24 marzo 2019
Atlético Madrid B – Burgos
-:-
24 marzo 2019
Cultural Leonesa – Real Club Celta B
-:-

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

No pudo ser mejor la jornada del sábado para los “cadetes” y los tres primeros equipos de la Lincescuela: el Cadete Gallega ganó a domicilio al Marcón Atlético con un claro 2-4… el Cadete de Autonómica se trajo los tres puntos de Fragoselo con victoria sobre el Coruxo B por 1-2… y ya en la Lincescuela se impusieron Alevín A a domicilio (goleada sobre el Independiente), Benjamín A en Bouzas al siempre complicado Victoria por 3-2 y por último el Prebenjamín se impuso en Mos al titular por 2-4 ¡fantástico!.

En Marcón comenzamos por detrás en el marcador, pero ya en el descanso estábamos 1-2, con goles de Brais tras excelente asistencia de Guille y Magda de penalti. En la segunda mitad el Cadete Gallega se puso con 1-4 (goles de Guille con asistencia de Diego, y de éste tras pase de Far. Los locales maquillaron la goleada con un gol en el descuento: 2-4 al final y nos escapamos del infierno… ¡Bravísimo!

En Falque Land, los de Pablo Antas, el Cadete B de 1ª Autonómica también comenzó perdiendo… pero en la segunda mitad Rodri e Iker Melón, llevaron al Rápido al 1-2 final ante nuestro eterno rival: el Coruxo. Y como postre excelente el Infantil Gallega que por cierto estrenaba entrenador… la víctima el Calasancio monfortino que caía en Bouzas por un contundente 4-0… los goles obra de Pablo y Hugo en la primera mitad, y de Roi y Andre en la segunda… y los cafés a cargo del Infantil B que se sumaron al pleno con un ¡1-12 en Moledo!. ¡Fenomenal Superlinces!

El domingo excepcional partido del Juvenil B en la cancha del Atios… la victoria por 0-2 no refleja ni de lejos el superpartido de los Linces ante un buen rival con el que se jugaban el ser o no ser en la general… en lucha directa en la plaza de asceso directo a la Liga Gallega Juvenil… a la que ahora se ha sumado también el Gondomar. Los goles de los boucenses de Aarón Vila en el 20 y de Alejandro en el 40… en la segunda mitad los locales no pudieron con el empuje del Rápido, que merecieron la victoria pero más holgada. Los mayores no pudieron remontar el gol inicial de los santiagueses, y cayeron ante el Conxo en la capital de Galicia por 1-0… una pena pues hubiéramos logrado pleno… pues el Infantil C que está cuajando una gran temporada descansó.

Jugadores y seguridores celebrando la victoria al final en Atios

Jugadores y seguidores celebrando la victoria al final en Atios (amplio reportaje en apartado Fotografías)

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Alevín AIndependienteRápido12-10:000-7Federativo Coya
Alevín C PereiroRápido12-10:001-6Monte da Mina
Benjamín BChapelaRápido12-11:005-2Parada
Alevín DRápidoCastrelos12-11:001-5Mun.Bouzas
Alevín BRápidoAreosa B12-11:000-6Mun.Bouzas
Mini RojoMosRápido12-11:000-1P.Patricia Martinez
Benjamín ERápidoArenas B12-12:005-1Mun.Bouzas
Benjamín ARápidoC.Victoria12-12:003-2Mun.Bouzas
Benjamín DAlertanavia BRápido12-12:001-6Navia
Prebenjamín AMosRápìdo12-13:002-4As Baloutas
Prebenjamín CRápidoMontecastelo12-13:004-4Mun.Bouzas
Prebenjamín BRápidoC.Hogar12-13:005-2Mun.Bouzas
Benjamín CRápidoChapela B12-16:006-0Mun.Bouzas
Alevín ECoruxo BRápido13-10:008-1Fragoselo
Prebenjamín DGuardes BRápido13-12:0010-1A Sangriña

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDIA-HORARESULTADOCAMPO
Cadete AMarcon AtRápido12-12:152-4
O Carrasco
Cadete BCoruxo BRápido B12-12:151-2Fragoselo
Infantil ARápidoCalasancio12-17:004-0Mun.Bouzas
Infantil BMoledoRápido12-17:451-12As Relfas
Juvenil BAtiosRápido13-11:000-2O Carballo
Juvenil AConxo SantiagoRápido 13-12:001-0Santa Isabel
2ªBRápido Cultural Leonesa13-16:301-0Mun.Bouzas