Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 29 - 2ªB - Grupo I - 2018

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Atlético Madrid B 29 14 10 5 45:2619 52
2 Fuenlabrada 30 14 10 6 37:1918 52
3 San Sebastián Reyes 29 14 8 7 44:2915 50
4 Cultural Leonesa 29 13 11 5 40:2614 50
5 Real Madrid Castilla 29 14 8 7 49:3811 50
6 Ponferradina 29 13 9 7 37:2314 48
7 Guijuelo 29 13 6 10 28:271 45
8 Pontevedra 29 12 8 9 33:285 44
9 Coruxo 29 10 13 6 30:282 43
10 Unionistas 30 10 11 9 30:291 41
11 Internacional 29 9 11 9 36:38-2 38
12 Salmantino 29 9 9 11 30:32-2 36
13 Real Valladolid B 29 8 12 9 26:31-5 36
14 Real Club Celta B 29 9 9 11 28:34-6 36
15 Burgos 29 8 9 12 19:25-6 33
16 Las Palmas At. 29 8 8 13 18:30-12 32
17 Unión Adarve 29 7 8 14 29:41-12 29
18 Rápido 29 6 7 16 19:38-19 25
19 Navalcarnero 29 6 6 17 30:46-16 24
20 Deportivo Fabril 29 4 7 18 21:41-20 19

Resultados del último encuentro

Jornada 30 - 2ªB - Grupo I - 2018

Encuentro
Marcador
23 marzo 2019
Unionistas – Fuenlabrada
3 - 1
24 marzo 2019
Real Valladolid B – Unión Adarve
-:-
24 marzo 2019
Navalcarnero – Internacional
-:-
24 marzo 2019
Las Palmas At. – Salmantino
-:-
24 marzo 2019
Coruxo – Cultural Leonesa
-:-
24 marzo 2019
Rápido – Deportivo Fabril
-:-
24 marzo 2019
Pontevedra – Guijuelo
-:-
24 marzo 2019
Real Madrid Castilla – Ponferradina
-:-
24 marzo 2019
Atlético Madrid B – Burgos
-:-
24 marzo 2019
Cultural Leonesa – Real Club Celta B
-:-

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

Buenos resultados los cosechados por los primeros equipos de la LincEscuela de Borja Rodríguez: victoria del Benjamín A ante el siempre complicado Colegio Hogar por 6-4… El Alevín A por su parte igualaba al dificil Cristo de la Victoria en A Bouza a un gol… por último el Prebenjamín A alcanzaba un espléndido resultado ante el Tomiño por 3-5 en su cancha del valle del Rosal.

Por su parte el Juvenil Nacional no estuvo bien en un día que no podía fallar… una victoria ante el Arosa era obligada… el mal menor un punto… pero una pena porque pudimos dejar muy clara la salvación y da vértigo que estemos con dudas a estas alturas. El partido fue malo de solemnidad… pero por ambas partes, con apenas disparos a gol. Otros resultados negativos fueron la derrota del Infanfil B ante el Sárdoma por la mínima, y el partido que cerró el sábado: Cadete B 2-Coya 3… lo mejor fueron los dos goles rapidistas obra de Iker Escudero… la derrota del Cadete B en Bouzas con el Coya por 2-3 y ya el domingo del Infantil C ante el Montecastelo por la mínima. Salvo Cadete A y Juvenil B… no hemos tenido un buen fin de semana.

El Cadete Gallega entrenado por Víctor, lograba la machada de la jornada en la categoría al remontar el gol inicial del Arosa… los villagarcianos abrían el marcador con un gol de César Noya en el minuto 10… pero Adrián primero en el 36 y después en el 47… ponia el 2-1 que ya sería definitivo… el mejor partido de la temporada sin duda ante nada menos que el segundo clasificado… solamente superado por el Celta. También buen partido del Juvenil B en su camino rumbo a la Liga Gallega… el rival en esta ocasión no era fácil: el AlertaNavia en su cancha… pero al final 2-4… con goles por partida doble de Camilo (2) y Jandro (2)… y a pensar en el próximo partido.

Como cierre de la jornada del domingo decir que el Infantil A de Liga Gallega perdía ante el Arousa por 3-4. Es preciso resaltar el gran partido de nuestros Linces… con tres goles obra de Pablo Gonzalez el 1-0 (min.9) y el 2-2 (min.24), Hugo el 3-2 (min 67)… al final nos remontaron los arousanos con dos goles, el segundo ya en el descuento. ¡Fenomenal partido Linces!

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDIA-HORARESULTADOCAMPO
Infantil BSardoma Rápido09-12:301-0As Relfas
Juvenil ARápidoArosa 09-16:000-0Mun.Bouzas
Cadete ARápidoArosa09-18:002-1Mun.Bouzas
Cadete BRápidoCoya 09-20:002-3Mun.Bouzas
Infantil CRápidoMontecastelo10-10:000-1Mun.Bouzas
Juvenil BAlertaNaviaRápido10-10:002-4Samil
Infantil ARápidoArousa10-12:003-4Mun.Bouzas
2ªBRápidoSalmantino10-17:001-0Mun.Bouzas

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Benjamín BChoco BRápido 09-10:001-6Redondela
Benjamín EO Castro Rápido09-10:001-9Castro-Zamanes
Benjamín DRápido Vila Corpus B09-11:003-5Mun.Bouzas
Benjamín ARápido C.Hogar09-11:006-4Mun.Bouzas
Benjamín CRápido R.Vilariño09-12:008-1Mun.Bouzas
Alevín C Rápido A Cañiza09-12:004-1Mun.Bouzas
Prebenjamín ATomiño Rápido 09-12:003-5A Carballa
Prebenjamín CRápido Los Sauces 09-13:004-1Mun.Bouzas
Alevín BRápido Casablanca09-13:003-0Mun.Bouzas
Alevín EAlertanavia BRápido 09-13:003-1Navia
Alevín AC.VictoriaRápido 09-13:001-1A Bouza
Alevín DAlertanavia CRápido 10-10:003-1Navia
Mini RojoRápido Mos10-11:001-2P.P.Frontón
Prebenjamín BAlertanavia BRápido 10-12:001-6Navia
Prebenjamín DAlertanavia CRápido 10-13:004-3Navia