Clasificación

Jornada 35 - Tercera División Nacional - 2016

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Deportivo B 35 22 6 7 71:2942 72
2 Rápido 35 19 10 6 49:2425 67
3 Cerceda 35 20 7 8 63:3429 67
4 Bergantiños 35 18 9 8 46:2818 63
5 Arosa 35 16 12 7 47:3512 60
6 Racing Villalbés 35 17 9 9 43:3211 60
7 Compostela 35 15 11 9 58:4513 56
8 Silva 35 14 11 10 49:463 53
9 Villalonga 35 14 8 13 43:376 50
10 Barbadás 35 12 13 10 39:40-1 49
11 Negreira 35 12 12 11 47:407 48
12 Barco 35 13 9 13 47:49-2 48
13 Choco 35 13 8 14 49:454 47
14 Céltiga 35 12 7 16 38:40-2 43
15 Alondras 35 10 12 13 45:441 42
16 Ribadumia 35 10 12 13 38:50-12 42
17 Castro 35 10 7 18 46:64-18 37
18 As Pontes 35 6 9 20 27:60-33 27
19 Dubra 35 3 8 24 30:76-46 17
20 Ordenes 35 1 6 28 22:79-57 9

Resultados del último encuentro

Jornada 36 - Tercera División Nacional - 2016

Encuentro
Marcador
30 abril 2017
Ordenes – Arosa
-:-
30 abril 2017
Villalonga – Barco
-:-
30 abril 2017
Rápido – Silva
-:-
30 abril 2017
Choco – Bergantiños
-:-
30 abril 2017
Negreira – Dubra
-:-
30 abril 2017
Barbadás – As Pontes
-:-
30 abril 2017
Deportivo B – Castro
-:-
30 abril 2017
Ribadumia – Alondras
-:-
30 abril 2017
Céltiga – Racing Villalbés
-:-
1 mayo 2017
Cerceda – Compostela
-:-

Hazte socio

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

Comenzó bien el fin de semana para la base del Rápido, con sendas victorias para el Cadete A, Infantil A en Vilagarcía y del Infantil B en Ponteareas. Los cadetes formaban de inicio con Jorge en la portería; Andrés, Bugarín, Pedro Martínez y Villar en defensa; Sergio, Angel, Naya e Ignacio en medio campo; siendo las puntas Iván y Raúl Cameselle… una victoria ante un rival directo en la lucha por el ascenso a División de Honor… los goles obra de Sergio (0-1, min.19), Iván (1-2, min.34) y Angel (2-3, min 41)… tres puntos para el ascenso: ¡bravo!. 

Andrés Vila nuestro gran capi del Cadete A no se quiso perder el Comesaña-Rápido, tras regresar de  Vilagarcía donde ganaron 2-3 al Arousa... Andrés muy feliz por la victoria de los suyos falqueado por el director deportivo rapidista Alex Martínez y por el gran Milucho... por cierto enhorabuena Andrés por haber sido convocado para la Gallega de Cadetes y a seguir trabajando con humildad... básica en esto del fútbol si se quiere llegar a lo más alto

Andrés Vila nuestro capi del Cadete A no se quiso perder el Comesaña-Rápido, tras regresar de Vilagarcía donde ganaron 2-3 al Arousa… Andrés muy feliz por la victoria de los suyos falqueado por el director deportivo rapidista Alex Martínez y por el gran Milucho… por cierto enhorabuena Andrés por haber sido convocado para la Gallega de Cadetes y a seguir trabajando con humildad… básica en esto del fútbol si se quiere llegar arriba

Por su parte los Infantiles “aes” y “bés” tenían una jornada también gloriosa: los mayores lograban ganar en Arousa 1-5, mientras que los del filial lo hacía por 2-4 en la cancha del Vila do Corpus… rumbo a la salvación. La única derrota la del Infantil C ante el Independiente por 3-0. Buena manaña sin duda en la que la estrella fue “Fer” del Infantil B que la endosó a sus rivales ¡4 golazos!, y que hizo inútil la victoria de los pontareanos en el descanso por 2-1. ¡Hay que salvarse equipo y podéis!.

Todos los goles rapidistas fueron de bella ejecución... este es el 0-1 en cuatro tomas... el gol de nuestro 10 de Hugo... pero Juanillo (ojo que es de primer año en juveniles) hizo la mitad, sacando pólvora de un balón perdido en el medio del campo...

Todos los goles rapidistas fueron de bella ejecución… este es el 0-1 en cuatro tomas… el gol de nuestro 10 de Hugo en la primera parte cuando más apretaba el Comesaña… pero Juanillo (ojo que es juvenil primer año) hizo la mitad, sacando pólvora de un balón perdido en el medio del campo y dando el pase de la muerte…

El Juvenil A de Héctor hizo sus deberes en A Xunqueira en la tarde del sábado y con matrícula de honor: al final 0-5, con un Comesaña que no pudo con el vendaval aurinegro con Hugo igual que el número de su camiseta: un 10. El interior zurdo boucense, le hizo tres a los filiales del Areosa, el 0-1 en el minuto 34, el 0-2 de penalti en el 49 y el mejor el 0-4 en el 73 desde fuera del área… por cierto los otros dos goles obra de Pedro de cabezazo a la escuadra y el quinto primoroso de Diego Villa en el 85 por toda la escuadra… como postre al llegar al vestuario nos enteramos que el Sárdoma pinchaba en su campo ante uno de la parte baja de la tabla, el Arosa B… el ascenso empieza a vislumbrarse en el horizonte, pero ojo que todavía falta mucha liga… Finalmente en la jornada sabatina el Juvenil B caía ante el Tyde en Tui por 3-1.

La programación al completo es la siguiente:

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDIA-HORARESULTADOCAMPO
Infantil AArosaRápido11-12.001-5Manuel Jiménez
Infantil BVila CorpusRápido11-12.002-4Angoares
Cadete AArousaRápido11-12.002-3Monte Redondo
Infantil CIndepdte.Rápido11-12.003-0IMD Travesas
Juvenil AComesañaRápido11-16.000-5Xunqueira
Juvenil BTydeRápido11-16.153-1Sta.Columba
Cadete BComesañaRápido12-11.002-0Xunqueira
TerceraNegreiraRápido12-17.00García Calvo

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Mini VerdeMiralba ERápido 10-18.450-3Col.Miralba
Benjamín BRápidoNieto11-10.005-1Mun.Bouzas
Alevín CRápidoVal Miñor11-10.003-2Mun.Bouzas
Alevín ACeltaRápido11-10.303-1Madroa 1
Benjamín CRápidoVila Corpus11-11.002-1Mun.Bouzas
Alevín DRápidoPonteareas11-11.006-3Mun.Bouzas
Mini AmarilloRápidoSalesianos11-11.003-0Pab.Balaídos
Alevín BRápidoRac.Vilariño11-12.004-2Mun.Bouzas
Benjamín ARápidoLouro Tam.11-12.003-1Mun.Bouzas
Prebenja DRápidoLa Guía11-13.001-6Mun.Bouzas
Alevín ERápidoBalaídos11-16.000-1Mun.Bouzas
Benjamín DRápidoLos Sauces11-16.001-3Mun.Bouzas
Prebenja ARápidoSalceda11-17.003-1Mun.Bouzas
Prebenja BRápidoCoruxo B11-17.000-2Mun.Bouzas
Mini RojoCíos Vigo CRápido12-10.001-1IES Castelao
Prebenja CAlertanav.BRápido12-11.005-4Pahiño Anx.
Mini VerdeChapelaRápido12-11.001-1Pab.Chapela
Prebenja EAlerta CRápido12-12.003-3Pahiño Anx.
Mini AmarilloRápidoVal Miñor C12-12.004-0As Roteas