Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 0 - Tercera División G1 - 2019

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
0 Rápido 0 0 0 0 0:00 0
0 Deportivo B 0 0 0 0 0:00 0
0 Bergantiños 0 0 0 0 0:00 0
0 Compostela 0 0 0 0 0:00 0
0 Alondras 0 0 0 0 0:00 0
0 Barco 0 0 0 0 0:00 0
0 Ourense CF 0 0 0 0 0:00 0
0 Choco 0 0 0 0 0:00 0
0 UD Ourense 0 0 0 0 0:00 0
0 Arosa 0 0 0 0 0:00 0
0 Polvorín 0 0 0 0 0:00 0
0 Racing Villalbés 0 0 0 0 0:00 0
0 Silva 0 0 0 0 0:00 0
0 Arenteiro 0 0 0 0 0:00 0
0 Somozas 0 0 0 0 0:00 0
0 Paiosaco 0 0 0 0 0:00 0
0 As Pontes 0 0 0 0 0:00 0
0 Pontellas 0 0 0 0 0:00 0
0 Arzúa 0 0 0 0 0:00 0
0 Estradense 0 0 0 0 0:00 0

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

Nuestros juveniles, los “bés”, quieren darle emoción hasta el final… y no pudieron cantar el alirón ante el Sporting Guardés… los aurinegros con muchas bajas por problemas académicos solamente lograron igualar a dos tantos… lo que no es suficiente… hay que puntuar el próximo sábado a las seis de la tarde en la cancha del Salvatierra… o que el Gondomar no gane sus dos encuentros que le restan. Los goles aurinegros obra de Eloy y Daniel.

Lo de los de Héctor, los Juveniles Nacional… merece un comentario aparte. Se enfrentaban al mayor hueso de la categoría… el Calasanz que tiene pie y medio en División de Honor… y para colmo en el minuto 11 perdían por 0-2. Pues bien cuando parecía que la goleada nos caería encima… Manolo Cabrera en el 30 nos metía en el partido, al lograr el 1-2… pero el equipo coruñés es un equipazo y ponía en el 73 tierra por medio con el 1-3. Y después vino lo mejor, cuando todo hacía pensar que llegaría una clara derrota… pero Lois Fernández primero en el 81 y luego en el 91, lograba igualar el marcador. Sin duda una proeza… el premio para más de uno será hacer la pretemporada con el primer equipo, y quien sabe si alguno se quedará.

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDIA-HORARESULTADOCAMPO
Infantil BPereiroRápido06-10:003-3Monte da Mina
Juvenil BRápidoSp.Guardes06-17:002-2Mun.Bouzas
Juvenil ARápidoCalasanz06-19:303-3Mun.Bouzas
Cadete ARápidoAJ Lerez07-10:001-3Mun.Bouzas
Cadete BRápidoSta.Mariña 07-10:451-2Fed.Coya
Infantil AED OurenseRápido07-12:001-0María Auxiliadora
Infantil CRápidoCastrelos 07-12:305-2Fed.Coya
2ªBRápidoCoruxo07-16:300-0Mun.Bouzas

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Alevín AErizanaRápido06-11:003-1Aral
Benjamín CSan MiguelRápido06-11:000-4A Pirucha
Prebenjamín BRápidoO Castro I.06-11:0012-1Mun.Bouzas
Prebenjamín DRápidoSalvaterra06-11:001-7Mun.Bouzas
Mini AmarilloRápidoMaristas06-12:000-4P.Colegio Apostol
Benjamín BRápidoC.Apostol06-12:005-4Mun.Bouzas
Benjamín ARápidoCoruxo06-12:004-0Mun.Bouzas
Alevín ERápidoAtios B06-13:003-2Mun.Bouzas
Alevín DRápidoNieves06-13:001-2Mun.Bouzas
Alevín BBalaidosRápido06-16:002-4Federativo Coya
Alevín C CandeánRápido06-17:003-3A Madroa
Prebenjamín CArboRápido06-17:304-6M.Arbo
Prebenjamín AAlertanaviaRápido07-10:004-4Navia
Benjamín EAlertanavia CRäpido07-11:005-4Navia
Benjamín DAlertanavia BRápido07-13:004-5Navia
Mini RojoGondomarRápido07-13:000-4P. Xose Neiras Vilas