Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 25 - 2ªB - Grupo I - 2018

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Fuenlabrada 25 13 8 4 35:1322 47
2 Atlético Madrid B 25 12 9 4 41:2516 45
3 San Sebastián Reyes 25 12 8 5 40:2416 44
4 Real Madrid Castilla 25 12 7 6 43:349 43
5 Ponferradina 25 11 8 6 33:2013 41
6 Cultural Leonesa 25 10 10 5 33:249 40
7 Pontevedra 25 11 7 7 29:236 40
8 Coruxo 25 9 10 6 24:240 37
9 Guijuelo 25 10 5 10 21:25-4 35
10 Unionistas 25 8 9 8 24:25-1 33
11 Internacional 25 8 9 8 33:35-2 33
12 Real Valladolid B 25 7 11 7 20:24-4 32
13 Real Club Celta B 25 7 9 9 24:27-3 30
14 Salmantino 25 7 8 10 26:31-5 29
15 Las Palmas At. 25 7 8 10 16:24-8 29
16 Unión Adarve 25 6 8 11 25:33-8 26
16 Burgos 25 6 8 11 13:21-8 26
18 Navalcarnero 25 5 6 14 26:40-14 21
19 Rápido 25 5 6 14 16:34-18 21
20 Deportivo Fabril 25 4 6 15 20:36-16 18

Resultados del último encuentro

Jornada 26 - 2ªB - Grupo I - 2018

Encuentro
Marcador
23 febrero 2019
Deportivo Fabril – Guijuelo
-:-
23 febrero 2019
Real Madrid Castilla – Real Valladolid B
-:-
24 febrero 2019
San Sebastián Reyes – Salmantino
-:-
24 febrero 2019
Las Palmas At. – Real Club Celta B
-:-
24 febrero 2019
Atlético Madrid B – Internacional
-:-
24 febrero 2019
Unionistas – Navalcarnero
-:-
24 febrero 2019
Coruxo – Burgos
-:-
24 febrero 2019
Rápido – Ponferradina
-:-
24 febrero 2019
Pontevedra – Fuenlabrada
-:-
24 febrero 2019
Cultural Leonesa – Unión Adarve
-:-

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

Lo peor de la mañana del domingo la derrota del Juvenil Autonómica en la cancha de tierra del Colegio Hogar, una derrota mínima en los minutos finales y que es un tropiezo grave al vencer 1-2 el Gondomar en Fragoselo y el Atios, con goleada incluída, al Mos… Ojo que estamos pinchando en demasía y aún cuando seguimos de primeros, ya no hay margen de error.

Muy buen partido del Cadete Gallega en A Madroa… solamente perdimos 2-0 y fue por dos fallos de marcajes en sendos saques de esquina… el Alevín A logró un 0-4 en Redondela a costa del Choco, mientras que el Juvenil Nacional igualó a un tanto en Lugo… Fuerte castigo para el Prebenjamín A en Ponteareas y derrota mínima del Mini Amarillo ante el Maristas.

Los de Ponteareas se lo pusieron muy difícil al Benjamín A... que tuvo que tirar de lucha y calidad para lograr superarlos... al final 5-3 y somos segundos destacados

Los de Ponteareas se lo pusieron muy difícil al Benjamín A… que tuvo que tirar de lucha y calidad para lograr superarlos… al final 5-3 y somos segundos destacados

AMPLIO REPORTAJE DEL BENJAMIN A-VILA DO CORPUS EN “FOTOGRAFIAS”

Por la mañana del sábado pudimos ver un verdadero partidazo entre nuestro Benjamín A y el Vila do Corpus… al final 5-3… pero ojo ¡cómo han mejorado los de Ponteareas  desde la primera vuelta!… si hubieran tenido este tono desde hace más tiempo serían un candidato claro a estar en la zona alta de la tabla… por cierto derrota del Areosa ante el Val Miñor por 1-3… lo que nos favorece y mucho… ahora somos segundo tras el Celta y por delante ¡4 puntos! del Areosa. También destacar el excelente partido del Cadete B, que se imponía a la Cultural Areas y que apunta alto. También en buen tono el Infantil B que igualó a domicilio con el Independiente a un gol. Buena mañana, complementada por la gran victoria del Mini Rojo ante el Gondomar… ¡y ya son segundos tras el Val Miñor!… el mazazo sabatino la inesperada derrota del Infantil Gallega, al que se le ha puesto casi imposible la salvación… no estaba en el libro perder ante el Coruxo. Por su parte el Infantil C continúa impecable, con nueva victoria esta vez ante el Alertanavia por 6-0 con goles de: Chantada Teixeira (cuatro), Jon Piñeiro y Rodrigo Toribio.

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDIA-HORARESULTADOCAMPO
Cadete BCultural AreasRápido09-12:000-1A Lomba
Infantil BIndependiente BRápido09-12:151-1Traviesas
Infantil ARápidoCoruxo09-17:000-2Mun.Bouzas
Infantil CRápidoAlerta C09-19:006-0Mun.Bouzas
Cadete ACelta BRápido10-10:002-0A Madroa
Juvenil BColegio HogarRápido10-10:001-0Colegio Hogar
Juvenil ALugo BRápido10-12:001-1A Reigosa
2ªBRápidoCelta B10-16:300-1Mun.Bouzas

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Benjamín ARápidoVila de Corpus09-11:005-3Mun.Bouzas
Mini RojoRápidoGondomar 09-13:003-1P.P.Frontón
Prebenjamín AVila de CorpusRápido10-11:006-1Angoares
Alevín AChocoRápido10-11:150-4Redondela
Mini AmarilloMaristasRápido10-12:001-0P.Coruxo