Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 29 - 2ªB - Grupo I - 2018

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Atlético Madrid B 29 14 10 5 45:2619 52
2 Fuenlabrada 30 14 10 6 37:1918 52
3 San Sebastián Reyes 29 14 8 7 44:2915 50
4 Cultural Leonesa 29 13 11 5 40:2614 50
5 Real Madrid Castilla 29 14 8 7 49:3811 50
6 Ponferradina 29 13 9 7 37:2314 48
7 Guijuelo 29 13 6 10 28:271 45
8 Pontevedra 29 12 8 9 33:285 44
9 Coruxo 29 10 13 6 30:282 43
10 Unionistas 30 10 11 9 30:291 41
11 Internacional 29 9 11 9 36:38-2 38
12 Salmantino 29 9 9 11 30:32-2 36
13 Real Valladolid B 29 8 12 9 26:31-5 36
14 Real Club Celta B 29 9 9 11 28:34-6 36
15 Burgos 29 8 9 12 19:25-6 33
16 Las Palmas At. 29 8 8 13 18:30-12 32
17 Unión Adarve 29 7 8 14 29:41-12 29
18 Rápido 29 6 7 16 19:38-19 25
19 Navalcarnero 29 6 6 17 30:46-16 24
20 Deportivo Fabril 29 4 7 18 21:41-20 19

Resultados del último encuentro

Jornada 30 - 2ªB - Grupo I - 2018

Encuentro
Marcador
23 marzo 2019
Unionistas – Fuenlabrada
3 - 1
24 marzo 2019
Real Valladolid B – Unión Adarve
-:-
24 marzo 2019
Navalcarnero – Internacional
-:-
24 marzo 2019
Las Palmas At. – Salmantino
-:-
24 marzo 2019
Coruxo – Cultural Leonesa
-:-
24 marzo 2019
Rápido – Deportivo Fabril
-:-
24 marzo 2019
Pontevedra – Guijuelo
-:-
24 marzo 2019
Real Madrid Castilla – Ponferradina
-:-
24 marzo 2019
Atlético Madrid B – Burgos
-:-
24 marzo 2019
Cultural Leonesa – Real Club Celta B
-:-

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

En la LinceBase buen empate del Cadete Gallega en Redondela ante el Choco… los de Victor igualaban al filo del cierre del crono, en el 80 por mediación de Diego: final 1-1. Otro buen resultado el cosechado en Ourense por el Infantil Gallega que igualaba a dos goles con el Pabellón Promesas con goles de Andre (el 2-1 en el minuto 44) y de Alejandro (2-2 en el 65).

Formación del Cadete B que no pudo puntuar en su visita al  Comesaña, pese a cuajar un buen partido

Formación del Cadete B que no pudo puntuar en su visita al Comesaña, pese a cuajar un buen partido

En la LincEscuela lo mejor la victoria del Prebenjamín A que ganó con claridad al Coruxo, 4-1 al final… el marcador 1-0, 1-1, 2.-1, 3-1, 4-1… muy bien los dos equipos jóvenes de alevines y benjamines… los “cés”… ambos ganaron en Gondomar respectivamente por 1-5 y 1-7. Por su parte el primer equipo de alevines no pudo con el Celta en el Baltasar Pujales. El sábado por la tarde no estuvimos atinados… con dos derrotas la primera del Infantil B con gol de Santi que era el 1-1, pero el Nieto acabó ganando 1-2… la otra en Redondela en la que el Choco superó a nuestro Juvenil Nacional con cierta claridad… ojo que no podemos seguir tan abajo…

Error subsanado en los resultados de la LincEscuela del día festivo de San José. Los móviles por su tamaño provocan errores en la introducción de datos en ocasiones, y esto nos ha ocurrido con el resultado publicado del Mos con el Prebenjamín B… Nuestros linces realizaron un formidable partido y le ganaron a domicilio a sus rivales por nada menos que 2-7… y lo habíamos publicado justo al revés. ¡Enhorabuena Linces y aclarado queda que el resultado bueno fue:

MOS B 2-PREBENJAMIN B 7 

El domingo goleada del Juvenil B sobre el Apóstol… sobre “los cuervos”… 5-0. Los goles de Salazar que abrió la lata en el minuto 35… tres de Alejandro Souto un punta que apunta muy alto… que cerró Víctor en el 79. Esta victoria tiene mayor valor tras el empate del Gondomar… por lo que les sacamos 5 puntos y el golaverage. También muy bien el Infantil C que quedó 2-3 contra el Lavadores, con goles de Tomás que era el 0-1, Marcos lograba el que seria 1-2 y Rodrigo el de la victoria, el 2-3. La única derrota la del Cadete B que jugó un excelente partido contra el Areosa B o sea el Comesaña, acabó perdiendo 2-1.

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDIA-HORARESULTADOCAMPO
Infantil APabellón Pro.Rápido16-12:152-2Os Remedios
Cadete AChocoRápido16-12:301-1Santa Marina
Infantil BRápido Nieto 16-16:001-2Mun.Bouzas
Juvenil AChocoRápido16-16:302-0Santa Marina
Juvenil BRápidoApóstol17-11:005-0Mun.Bouzas
Cadete BComesaña Rápido17-12:002-1A Xunqueira
Infantil CLavadoresRápido17-12:002-3Meixueiro
2ªBGuijueloRápido17-17:001-0M.Guijuelo

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Benjamín ELos SaucesRápido16-10:006-4Mercantil
Alevín C Gondomar BRápido16-10:001-5As Cercas
Benjamín DO Castro I.Rápido16-11:000-2Zamanes
Prebenjamín ARápidoCoruxo16-11:004-1Mun.Bouzas
Benjamín BRápidoCasablanca16-11:003-0Mun.Bouzas
Alevín BMos CRápido16-11:300-2As Baloutas
Alevín ERápidoRibadelouro16-12:000-6Mun.Bouzas
Alevín ARápidoCelta16-12:000-9Mun.Bouzas
Benjamín CGondomar BRápido16-12:151-7As Cercas
Prebenjamín BRápidoC.Victoria C16-13:005-3Mun.Bouzas
Prebenjamín CSta Marina B Rápido16-13:005-6Cotogrande
Prebenjamín DRápidoC.Victoria B16-13:001-5Mun.Bouzas
Alevín DRápidoArenas B16-18:000-3Mun.Bouzas
Mini AmarilloCios VigoRápido17-11:003-1P.IES Castelao
Mini RojoRápido Arealonga17-13:00SUSPP.P.Fronton
Benjamín ACeltaRápido19-11:008-0A Madroa

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Prebenjamín DBalaidosRápido19-10:0011-1Federativo de Coya
Benjamín ERápidoEscolas DSF B19-10:005-0Mun.Bouzas
Alevín BRápidoGondomar C19-10:006-0Mun.Bouzas
Benjamín BCandeán BRápido19-10:301-5A Madroa
Alevín DMatama CRápido19-11:003-3Penedo da Moo
Benjamín DRápidoTeis B19-11:007-1Mun.Bouzas
Alevín C RápidoMontecastelo B19-11:006-1Mun.Bouzas
Prebenjamín BMos BRápido19-11:152-7As Baloutas
Alevín ESan SalvadorRápido19-12:004-1Budiño
Benjamín CRápidoPonteareas B19-12:004-2Mun.Bouzas
Prebenjamín CRápidoIndependiente19-12:005-1Mun.Bouzas