Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 37 - 2ªB - Grupo I - 2018

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Fuenlabrada 37 19 11 7 48:2127 68
2 Atlético Madrid B 37 19 10 8 57:3225 67
3 Ponferradina 37 18 12 7 52:2626 66
4 Real Madrid Castilla 37 18 11 8 62:4418 65
5 Cultural Leonesa 37 16 14 7 53:3419 62
6 Pontevedra 37 17 8 12 44:386 59
7 Guijuelo 37 17 8 12 34:313 59
8 San Sebastián Reyes 37 14 11 12 51:438 53
9 Coruxo 37 11 17 9 38:380 50
10 Unionistas 37 11 16 10 36:37-1 49
11 Burgos 37 12 12 13 28:31-3 48
12 Las Palmas At. 37 12 11 14 26:33-7 47
13 Real Club Celta B 37 12 10 15 44:46-2 46
14 Salamanca 37 11 13 13 38:41-3 46
15 Real Valladolid B 37 11 13 13 32:40-8 46
16 Internacional 37 11 12 14 45:53-8 45
17 Rápido 37 10 8 19 28:52-24 38
18 Unión Adarve 37 9 9 19 41:59-18 36
19 Navalcarnero 37 6 7 24 35:67-32 25
20 Deportivo Fabril 37 5 9 23 28:54-26 24

Resultados del último encuentro

Jornada 38 - 2ªB - Grupo I - 2018

Encuentro
Marcador
19 mayo 2019
Atlético Madrid B – Las Palmas At.
-:-
19 mayo 2019
Real Madrid Castilla – Pontevedra
-:-
19 mayo 2019
Unionistas – Rápido
-:-
19 mayo 2019
Cultural Leonesa – Coruxo
-:-
19 mayo 2019
Navalcarnero – San Sebastián Reyes
-:-
19 mayo 2019
Real Valladolid B – Deportivo Fabril
-:-
19 mayo 2019
Internacional – Guijuelo
-:-
19 mayo 2019
Real Club Celta B – Salamanca
-:-
19 mayo 2019
Fuenlabrada – Burgos
-:-
19 mayo 2019
Unión Adarve – Ponferradina
-:-

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

En la LinceBase buen empate del Cadete Gallega en Redondela ante el Choco… los de Victor igualaban al filo del cierre del crono, en el 80 por mediación de Diego: final 1-1. Otro buen resultado el cosechado en Ourense por el Infantil Gallega que igualaba a dos goles con el Pabellón Promesas con goles de Andre (el 2-1 en el minuto 44) y de Alejandro (2-2 en el 65).

Formación del Cadete B que no pudo puntuar en su visita al  Comesaña, pese a cuajar un buen partido

Formación del Cadete B que no pudo puntuar en su visita al Comesaña, pese a cuajar un buen partido

En la LincEscuela lo mejor la victoria del Prebenjamín A que ganó con claridad al Coruxo, 4-1 al final… el marcador 1-0, 1-1, 2.-1, 3-1, 4-1… muy bien los dos equipos jóvenes de alevines y benjamines… los “cés”… ambos ganaron en Gondomar respectivamente por 1-5 y 1-7. Por su parte el primer equipo de alevines no pudo con el Celta en el Baltasar Pujales. El sábado por la tarde no estuvimos atinados… con dos derrotas la primera del Infantil B con gol de Santi que era el 1-1, pero el Nieto acabó ganando 1-2… la otra en Redondela en la que el Choco superó a nuestro Juvenil Nacional con cierta claridad… ojo que no podemos seguir tan abajo…

Error subsanado en los resultados de la LincEscuela del día festivo de San José. Los móviles por su tamaño provocan errores en la introducción de datos en ocasiones, y esto nos ha ocurrido con el resultado publicado del Mos con el Prebenjamín B… Nuestros linces realizaron un formidable partido y le ganaron a domicilio a sus rivales por nada menos que 2-7… y lo habíamos publicado justo al revés. ¡Enhorabuena Linces y aclarado queda que el resultado bueno fue:

MOS B 2-PREBENJAMIN B 7 

El domingo goleada del Juvenil B sobre el Apóstol… sobre “los cuervos”… 5-0. Los goles de Salazar que abrió la lata en el minuto 35… tres de Alejandro Souto un punta que apunta muy alto… que cerró Víctor en el 79. Esta victoria tiene mayor valor tras el empate del Gondomar… por lo que les sacamos 5 puntos y el golaverage. También muy bien el Infantil C que quedó 2-3 contra el Lavadores, con goles de Tomás que era el 0-1, Marcos lograba el que seria 1-2 y Rodrigo el de la victoria, el 2-3. La única derrota la del Cadete B que jugó un excelente partido contra el Areosa B o sea el Comesaña, acabó perdiendo 2-1.

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDIA-HORARESULTADOCAMPO
Infantil APabellón Pro.Rápido16-12:152-2Os Remedios
Cadete AChocoRápido16-12:301-1Santa Marina
Infantil BRápido Nieto 16-16:001-2Mun.Bouzas
Juvenil AChocoRápido16-16:302-0Santa Marina
Juvenil BRápidoApóstol17-11:005-0Mun.Bouzas
Cadete BComesaña Rápido17-12:002-1A Xunqueira
Infantil CLavadoresRápido17-12:002-3Meixueiro
2ªBGuijueloRápido17-17:001-0M.Guijuelo

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Benjamín ELos SaucesRápido16-10:006-4Mercantil
Alevín C Gondomar BRápido16-10:001-5As Cercas
Benjamín DO Castro I.Rápido16-11:000-2Zamanes
Prebenjamín ARápidoCoruxo16-11:004-1Mun.Bouzas
Benjamín BRápidoCasablanca16-11:003-0Mun.Bouzas
Alevín BMos CRápido16-11:300-2As Baloutas
Alevín ERápidoRibadelouro16-12:000-6Mun.Bouzas
Alevín ARápidoCelta16-12:000-9Mun.Bouzas
Benjamín CGondomar BRápido16-12:151-7As Cercas
Prebenjamín BRápidoC.Victoria C16-13:005-3Mun.Bouzas
Prebenjamín CSta Marina B Rápido16-13:005-6Cotogrande
Prebenjamín DRápidoC.Victoria B16-13:001-5Mun.Bouzas
Alevín DRápidoArenas B16-18:000-3Mun.Bouzas
Mini AmarilloCios VigoRápido17-11:003-1P.IES Castelao
Mini RojoRápido Arealonga17-13:00SUSPP.P.Fronton
Benjamín ACeltaRápido19-11:008-0A Madroa

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Prebenjamín DBalaidosRápido19-10:0011-1Federativo de Coya
Benjamín ERápidoEscolas DSF B19-10:005-0Mun.Bouzas
Alevín BRápidoGondomar C19-10:006-0Mun.Bouzas
Benjamín BCandeán BRápido19-10:301-5A Madroa
Alevín DMatama CRápido19-11:003-3Penedo da Moo
Benjamín DRápidoTeis B19-11:007-1Mun.Bouzas
Alevín C RápidoMontecastelo B19-11:006-1Mun.Bouzas
Prebenjamín BMos BRápido19-11:152-7As Baloutas
Alevín ESan SalvadorRápido19-12:004-1Budiño
Benjamín CRápidoPonteareas B19-12:004-2Mun.Bouzas
Prebenjamín CRápidoIndependiente19-12:005-1Mun.Bouzas