Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 38 - 2ªB - Grupo I - 2017

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Rayo Majadahonda 38 20 10 8 60:3525 70
2 Deportivo Fabril 38 20 9 9 46:2818 69
3 Fuenlabrada 38 17 14 7 56:3224 65
4 Real Club Celta B 38 18 9 11 44:3212 63
5 Rápido 38 15 16 7 39:2811 61
6 Navalcarnero 38 18 7 13 44:404 61
7 Talavera 38 15 11 12 40:46-6 56
8 Real Madrid Castilla 38 14 13 11 53:3716 55
9 San Sebastián Reyes 38 13 12 13 45:46-1 51
10 Unión Adarve 38 13 12 13 43:46-3 51
10 Atlético Madrid B 38 12 15 11 43:46-3 51
12 Ponferradina 38 12 12 14 53:503 48
13 Guijuelo 38 10 15 13 34:340 45
14 Pontevedra 38 11 12 15 45:46-1 45
15 Real Valladolid B 38 10 14 14 41:48-7 44
16 Coruxo 38 12 7 19 37:57-20 43
17 Toledo 38 10 11 17 45:50-5 41
18 Racing Ferrol 38 9 13 16 39:53-14 40
19 Gimnástica Segoviana 38 9 12 17 33:50-17 39
20 Cerceda 38 5 10 23 26:62-36 25

Resultados del último encuentro

Jornada 38 - 2ªB - Grupo I - 2017

Encuentro
Marcador
13 mayo 2018
Unión Adarve – Gimnástica Segoviana
3 - 1
13 mayo 2018
Atlético Madrid B – Pontevedra
0 - 2
13 mayo 2018
Real Club Celta B – Guijuelo
4 - 1
13 mayo 2018
Rápido – Navalcarnero
0 - 0
13 mayo 2018
Cerceda – Talavera
0 - 2
13 mayo 2018
Toledo – Deportivo Fabril
0 - 0
13 mayo 2018
Fuenlabrada – Ponferradina
0 - 3
13 mayo 2018
San Sebastián Reyes – Coruxo
2 - 4
13 mayo 2018
Racing Ferrol – Rayo Majadahonda
3 - 3
13 mayo 2018
Real Valladolid B – Real Madrid Castilla
1 - 2

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

Jornada con muchos partidos de la Escuela lejos del Baltasar Pujales, y por el contrario muchos de los equipos de la Base. Por la mañana del sábado derrota del Infantil B ante el Valladares que frena en su recuperación y victoria de los “aes” ante el Alondras. El Cadete B sin embargo ganaba a domicilio situándose en una zona tranquila de la tabla. Por la tarde comenzaba la jornada con un aparente y tranquilo Rápido-Colegio Hogar de Juvenil Gallega, pero que se complicó en la segunda parte en la que los colegiales de justo penalti igualaron provisionalmente la contienda… a partir de aquí los de Adrián y Héctor se desmelenaron y lograron dos goles de bella factura que les darían la victoria por 4-2. Los goleadores Enok, Iván, Saúl y Hugo.  El Cadete A saltaba al césped del Municipal a continuación y para no ser menos se medía a un conjunto del Colegio Hogar también. Golpearon solamente comenzar el encuentro los visitantes, pero al minuto en propia meta empatábamos… cuando todo parecía que terminada con igualada a un tanto, Varela de perfecto remate de cabeza en el quinto minuto del descuento, lograba el 2-1, una victoria que pone más tierra por medio con el Valladares que perdía en su feudo ante el Val Miñor B por 0-4… Como cierre del sábado el Juvenil B caía ante el Sporting Guardés por 1-2, en un partido en el que comenzaron marcando los de La Guardia, para empatar el Rápido y al final morder el polvo.

Imágenes de varios goles del Juvenil A-Colegio Hogar

Imágenes de varios goles del Juvenil A-Colegio Hogar

No estuvo bien el Cadete A en esta ocasión, hasta el punto que aún mereciendo la victoria nos apuntábamos a un empate cuando el partido tocaba a su final porque el árbitro estaba desquiciando a nuestros Linces... además el "favor" que nos hizo el Val Miñor B en Valladares no se podía desaprovechar...  al final sobre la campana Varela lograba el milagro y esto pinto de ascenso... si no nos relajamos claro

No estuvo bien el Cadete A en esta ocasión, hasta el punto que aún mereciendo la victoria nos apuntábamos a un empate cuando el partido tocaba a su final porque el árbitro estaba desquiciando a nuestros Linces… además el “favor” que nos hizo el Val Miñor B en Valladares no se podía desaprovechar… al final sobre la campana Varela lograba el milagro y esto pinta de ascenso a División de Honor… si no nos relajamos claro

¡Menudo golazo!... logró Hugo del Prebenjamín E ante el Sárdoma... fue el 3-0

¡Menudo golazo!… logró Hugo del Prebenjamín E ante el Sárdoma… fue el 3-0

Los del Prebenjamín C se emplearon a fondo para doblegar a un buen Casablanca: 5-4

Los del Prebenjamín C se emplearon a fondo para doblegar a un buen Casablanca: 5-4

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDÍA / HORARESULTADOCAMPO
Infantil BRápidoValladares18-11.001-4Mun. Bouzas
Cadete BArenas AlcabreRápido18-12.000-2Pahiño
Infantil ARápidoAlondras18-13.002-0Mun. Bouzas
Juvenil ARápidoC. Hogar18-16.004-2Mun. Bouzas
Cadete ARápidoC. Hogar18-18.002-1Mun. Bouzas
Juvenil BRápidoGuardes18-20.001-2Mun. Bouzas
TerceraRápidoBarbadás19-12.002-1Mun. Bouzas
Infantil CAlerta CRápido19-12.004-1Pahiño

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA/HORARESULTADOCAMPO
Benjamín ERápidoVal Miñor E18-10.001-4Mun. Bouzas
Alevín CPorriño CRápido18-10.000-0Lourambal 2
Alevín ARápidoAlerta18-10.007-0Mun. Bouzas
Benjamín DApostol B Rápido18-10.008-0Col. Apostol
Alevín DLa Guía BRápido18-11.006-2La Guía
Mini VerdeRápidoCasa Paco E18-11.000-4P. Roteas
Prebenja ACol. HogarRápido18-12.002-5Col. Hogar
Alevín BCelta B Rápido18-12.006-1Madroa 1
Benjamín BLa Guía BRápido18-12.003-3La Guía
Benjamín ATomiñoRápido18-12.150-0A Carballa
Mini AmarilloArealonga CRápido18-13.004-0P. Chapela
Prebenja DTomiñoRápido18-16.003-2A Carballa
Alevín ETomiñoRápido18-17.155-3A Carballa
Prebenja CRápidoCasablanca19-10.005-4Mun. Bouzas
Prebenja ERápidoSardoma B19-10.003-0Mun. Bouzas
Benjamín CSta. Marina BRápido19-10.151-0Cotogrande
Mini RojoRápidoCol.Labor C19-11.001-1Col.D.Bosco
Prebenja BVictoria BRápido 19-13.001-1A Bouza
Benjamín BCol. ApostolRápido20-18.304-2Col. Apostol