Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 27 - Tercera División G1 - 2019

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Compostela 27 19 4 4 50:1535 61
2 Ourense CF 27 18 6 3 50:2129 60
3 Arosa 27 12 11 4 42:3111 47
4 Barco 27 15 2 10 40:400 47
5 Choco 27 12 7 8 40:2812 43
6 Arzúa 27 13 2 12 40:391 41
7 DeportivoFabril 27 11 7 9 38:2810 40
8 UD Ourense 27 10 10 7 32:36-4 40
9 PolvorínLugo B 27 10 5 12 51:3318 35
10 Estradense 27 10 5 12 33:321 35
11 Silva 27 9 8 10 24:25-1 35
12 Arenteiro 27 7 14 6 29:31-2 35
13 Racing Villalbés 27 9 7 11 30:300 34
14 Bergantiños 27 9 7 11 27:31-4 34
15 Somozas 27 8 8 11 31:43-12 32
16 Alondras 27 8 8 11 32:45-13 32
17 As Pontes 27 7 7 13 39:44-5 28
18 Rápido 27 6 5 16 36:54-18 23
19 Pontellas 27 4 8 15 22:56-34 20
20 Paiosaco 27 2 11 14 23:47-24 17

Resultados del último encuentro

Jornada 27 - Tercera División G1 - 2019

Encuentro
Marcador
8 marzo 2020
Somozas – DeportivoFabril
1 - 0
8 marzo 2020
Bergantiños – Rápido
2 - 0
8 marzo 2020
Barco – PolvorínLugo B
1 - 0
8 marzo 2020
Compostela – UD Ourense
0 - 1
8 marzo 2020
Alondras – Estradense
2 - 4
8 marzo 2020
Arenteiro – As Pontes
2 - 1
8 marzo 2020
Ourense CF – Silva
0 - 1
8 marzo 2020
Choco – Racing Villalbés
3 - 1
8 marzo 2020
Pontellas – Arzúa
2 - 2
8 marzo 2020
Arosa – Paiosaco
1 - 1

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

Buena jornada para nuestros equipos más representativos de la BaseLince… el Juvenil Nacional de Molina lograba una agónica victoria en Porriño por 1-2 con gol en el minuto 90 de Varela… antes había goleado Migui en el 19… que los locales anulaban con gol de Villar doce minutos después tras un saque de esquina. Con esta victoria, acompañada a las derrotas de nuestros más directos rivales: Choco ante el Celta y del Pabellón Ourense en Lugo; el Rápido se hace fuerte en puestos de otorgan el salvoconducto a la División de Honor 2020-2021. Una victoria que muchísimo más complicada de lo esperado.

Celebración de los de Jacobo Molina tras la victoria en Porriño (Foto Juan Rodríguez)

Celebración de los de Jacobo Molina tras la victoria en Porriño (Foto Juan Rodríguez)

Los de Víctor Rodríguez Castro tenían un compromiso muy complicado a priori, ante uno de los gallitos de la categoría: el Santa Mariña. El Rápido luchó sin fisuras con un gran Hugo en la portería, que estuvo muy seguro todo el partido, con un Brais en el centro del campo que tiene una calidad extraordinaria y con un Guille en punta que hizo sufrir a los defensas del equipo de Cabral. Precisamente éste último lograba el 0-1 en el 14… posteriormente los de Bouzas se dedicaron a controlar las avalachas de los locales… y con este marcador se llegaba al descanso.

Solamente comenzar la segunda mitad pudo llegar la sentencia del Cadete A en Cabral

Solamente comenzar la segunda mitad pudo llegar la sentencia del Cadete A en Cabral (en el epigrafe de fotografías, hay un reportaje colgado de este partido)

Tras el mismo el Santa pudo igualar… y el Rápido a continuación lograr el segundo gol… pero nada ocurrió, hasta que Iker a un minuto del final lograba el 0-2. Victoria esencial del Rápido, que sigue igualado a puntos con el líder, el Celta B (que no puede ascender) y con tres de ventaja sobre el Choco… los de Víctor duermen una noche más con una plaza a la División de Honor.

Los minis lograron su tercera victoria y lideran su categoría

Los minis lograron su tercera victoria y lideran su categoría

Por lo demás buenas victorias de los Infantiles B y C… mientras que el A perdía con el Val Miñor B, que se encontró con dos goles de Mateo en los minutos 31 y 33… y que a pesar de hacer un buen partido, regresaba de vacío para Bouzas. En el lado negativo la derrota del Juvenil Gallega con el Atios… el rumbo de este equipo empieza a ser preocupante y el lunes está prevista una reunión, para analizar lo que está ocurriendo e intentar poner fin a esta delicada situación.

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDIA-HORARESULTADOCAMPO
Infantil AVal Miñor BRápido09-12:302-0Ureca(Nigran)
Cadete ASanta Mariña Rápido09-16:000-2Cotogrande
Infantil CRápidoBalaidos 09-16:0014-0Mun.Bouzas
Juvenil APorriño Ind.Rápido09-16:001-2Lourambal 2
Juvenil BAtios Rápido09-17:301-0O Carballo
Infantil BRápidoRacing Castrelos 09-18:003-1Mun.Bouzas
Cadete BRápidoSanta Mariña09-20:001-1Mun.Bouzas
TerceraUD OurenseRápido10-16:30O Couto

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Mini RojoRápidoAmor de Dios08-18:101-2P.Amor de Dios
Benjamín BRac.Vilariño BRápido09-10:000-8San Pedro
Prebenjamín CC.Victoria CRápido09-10:004-2A Bouza
Alevín EPereiro BRápido09-11:004-2Monte da Mina
Benjamín ACristo VictoriaRápido09-11:003-6A Bouza
Alevín BRápidoCastrelos C09-11:003-1Mun.Bouzas
Alevín DRápidoAlertaNavia B09-11:001-1Mun.Bouzas
Prebenjamín ARápidoTomiño09-12:0016-1Mun.Bouzas
Prebenjamín BRápidoVilariño09-12:004-3Mun.Bouzas
Benjamín DRápidoRacing Castrelos09-13:000-11Mun.Bouzas
Alevín ARápidoSárdoma09-13:001-1Mun.Bouzas
Alevín C Atl.Matama DRapido09-13:001-5Penedo da Moo
Benjamín CPereiroRápido10-11:30Monte da Mina