Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 27 - Tercera División G1 - 2019

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Compostela 27 19 4 4 50:1535 61
2 Ourense CF 27 18 6 3 50:2129 60
3 Arosa 27 12 11 4 42:3111 47
4 Barco 27 15 2 10 40:400 47
5 Choco 27 12 7 8 40:2812 43
6 Arzúa 27 13 2 12 40:391 41
7 DeportivoFabril 27 11 7 9 38:2810 40
8 UD Ourense 27 10 10 7 32:36-4 40
9 PolvorínLugo B 27 10 5 12 51:3318 35
10 Estradense 27 10 5 12 33:321 35
11 Silva 27 9 8 10 24:25-1 35
12 Arenteiro 27 7 14 6 29:31-2 35
13 Racing Villalbés 27 9 7 11 30:300 34
14 Bergantiños 27 9 7 11 27:31-4 34
15 Somozas 27 8 8 11 31:43-12 32
16 Alondras 27 8 8 11 32:45-13 32
17 As Pontes 27 7 7 13 39:44-5 28
18 Rápido 27 6 5 16 36:54-18 23
19 Pontellas 27 4 8 15 22:56-34 20
20 Paiosaco 27 2 11 14 23:47-24 17

Resultados del último encuentro

Jornada 27 - Tercera División G1 - 2019

Encuentro
Marcador
8 marzo 2020
Somozas – DeportivoFabril
1 - 0
8 marzo 2020
Bergantiños – Rápido
2 - 0
8 marzo 2020
Barco – PolvorínLugo B
1 - 0
8 marzo 2020
Compostela – UD Ourense
0 - 1
8 marzo 2020
Alondras – Estradense
2 - 4
8 marzo 2020
Arenteiro – As Pontes
2 - 1
8 marzo 2020
Ourense CF – Silva
0 - 1
8 marzo 2020
Choco – Racing Villalbés
3 - 1
8 marzo 2020
Pontellas – Arzúa
2 - 2
8 marzo 2020
Arosa – Paiosaco
1 - 1

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

Gran victoria del Juvenil Gallega en Moaña, en el Iago Aspas, por 2-3… y lograda con un mérito enorme, pues el equipo se desplazó a O Morrazo en cuadro, sin centrales con cuatro lesionados y dos sancionados… y a pesar de ello cuajó un excelente encuentro, los goles obra de Daniel el 0-1 en el minuto 20, nos igualaron los locales… y Adrián ocho minutos depués lograna el 1-2. A los cinco minutos de la segunda mitad Daniel lograba el 1-3 y ya al final los locales en el 87 maquillaban el resultado. Gran victoria y gran alegría, pues es prioritario salvar a este equipo cara a la 2020-21, toda vez que el Cadete Gallega cada vez tiene más claro el ascenso (hoy la derrota del Santa Mariña nos catapulta hacia el objetivo) y lógicamente esta gran generación no puede jugar el próximo año en una categoría local…

Buen partido también del Juvenil Nacional que igualaba ante el filial del Lugo. Al final 1-1 con gol de Jorge Maceira en el 44, que nivelaba la contienda en la que se había adelantado los locales… ahora tenemos tres partidos consecutivos de los denominados “asequibles”, que nos pueden valer para acercarnos a los puestos de ascenso.

Por su parte el Infantil C logró los tres puntos en Cabral ante el Santa Mariña. El único gol del partido de Diego Gil en el 19. Tres puntos importantísimos… por último la de arena a cargo del Cadete B que perdía en Bouzas ante el potente Vila de Corpus.

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Prebenjamín BVal Miñor BRápido07-10:008-2Ureca
Alevín C Val Miñor CRápido07-10:303-2Condominguez
Alevín BRápidoC.Hogar B07-11:005-0Mun.Bouzas
Alevín ASárdomaRápido07-11:001-0Relfas
Benjamín DVal Miñor ERápido07-11:154-6Ureca
Alevín ECandeán BRápido07-11:303-0Jose Costas
Benjamín BTomiñoRápido07-11:451-3A Carballa
Benjamín CRápidoPontellas07-12:004-1Mun.Bouzas
Benjamín ARápidoC.Victoria07-12:005-0Mun.Bouzas
Prebenjamín ATomiñoRápido07-12:452-7A Carballa
Prebenjamín CRápidoIndependiente07-13:009-3Mun.Bouzas
Alevín DRápidoArbo07-13:002-5Mun.Bouzas
Mini RojoMiralbaRápido08-12:001-3P.Miralba
Alevín F11SálvoraRápido08-12:300-2Anexo Fieiteira

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDIA-HORARESULTADOCAMPO
Infantil CSanta Mariña Rápido07-16:000-1Cotogrande
Cadete BRápidoVila do Corpus 07-16:000-4Mun.Bouzas
Juvenil ALugo BRápido07-18:001-1A Cheda
Juvenil BMoaña Rápido07-20:002-3O Casal
Infantil AApostolRápido08-10:002-13C.Apostol
Cadete AAlondrasRápido08-12:000-0O Morrazo ( Cangas )
Infantil BLa Guia Rapido08-12:002-6La Guia
TerceraBergantiños Rápido08-17:002-0As Eiroas