Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 25 - Tercera División G1 - 2019

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Compostela 25 19 4 2 50:1238 61
2 Ourense CF 25 18 5 2 48:1830 59
3 Arosa 25 11 10 4 40:3010 43
4 Barco 25 13 2 10 37:39-2 41
5 Choco 25 11 7 7 37:2512 40
6 Arzúa 25 13 1 11 38:362 40
7 DeportivoFabril 25 11 6 8 37:2611 39
8 UD Ourense 25 9 9 7 30:35-5 36
9 PolvorínLugo B 25 9 5 11 49:3217 32
10 Racing Villalbés 25 8 7 10 26:260 31
11 Estradense 25 9 4 12 29:30-1 31
12 Arenteiro 25 6 13 6 27:30-3 31
13 Alondras 25 8 7 10 29:40-11 31
14 Bergantiños 25 8 6 11 24:30-6 30
15 Silva 25 7 8 10 21:25-4 29
16 As Pontes 25 7 6 12 36:40-4 27
17 Somozas 25 6 8 11 26:40-14 26
18 Rápido 25 6 5 14 35:50-15 23
19 Pontellas 25 4 7 14 19:51-32 19
20 Paiosaco 25 2 10 13 19:42-23 16

Resultados del último encuentro

Jornada 26 - Tercera División G1 - 2019

Encuentro
Marcador
29 febrero 2020
Arzúa – Arosa
-:-
1 marzo 2020
PolvorínLugo B – Compostela
-:-
1 marzo 2020
Silva – Choco
-:-
1 marzo 2020
Racing Villalbés – Pontellas
-:-
1 marzo 2020
Rápido – Barco
-:-
1 marzo 2020
UD Ourense – Alondras
-:-
1 marzo 2020
Estradense – Arenteiro
-:-
1 marzo 2020
As Pontes – Ourense CF
-:-
1 marzo 2020
Paiosaco – Somozas
-:-
1 marzo 2020
DeportivoFabril – Bergantiños
-:-

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

¡Menuda temporada del Cadete Gallega que cada vez es más líder de los que pueden ascender, pues el Celta B como filial no puede… la víctima en esta ocasión el Portonovo por un contundente 0-4 en Baltar de Arriba… los goles todos en la segunda mitad: David Suarez (58), Fer (62) y Brais (67 y 78)… Víctor y sus Linces se están saliendo… 

Por su parte al Juvenil Nacional demostró esta tarde que se le da a las mil maravillas jugar en Ourense… si el pasado sábado ganó 0-1 a la Unión Deportiva Ourense, hoy hizo lo propio con el Ourense Club de Fútbol 1-3. Parece que la reacción de los de Jacobo Molina ya es un hecho… ¡ah! los goles de Antonio Gómez (38), Oscar Villar (50) y Pablo (82)… antes los locales llegaron a estar 1-2.

En la LincEscuela gran victoria del Benjamín A en Pontearas ante el Vila do Corpus... ¡por 0-9! con goles a cargo de Rafa tres y con un tanto: Rubén, Nico Pérez, Carou, Alex, Simón y Ethan... un equipazo

En la LincEscuela gran victoria del Benjamín A en Pontearas ante el Vila do Corpus… ¡por 0-9! con goles a cargo de Rafa tres y con un tanto: Rubén, Nico Pérez, Carou, Alex, Simón y Ethan… un equipazo… los otros dos “aes” muy bien: el Alevín A arrancó un empate en la cancha del Santa Mariña 2-2 y el Prbebenjamín A goleó a domicilio al Sporting Guardés: 0-9

Mala suerte, muy mala suerte la del Juvenil Gallega en O Carballiño… un primer tiempo que debió acabar con el partido sentenciado a nuestro favor… acabó 2-1 y en la segunda parte los aurinegros se volcaron y en vez de llegar la justa remontada, otro fallo y la sentencia: 3-1. Por su parte el Infantil B goleó al Moledo (8-1) en Bouzas con goles de Alvaro (19), Iago (20 y 72), Jon (25 y 60), Gabriel (55) y Pablo (57). Tambien el Infantil C logró ganar, en medio de una lluvia torrencial… ganó 3-1 al Independiente… los goles de Manuel y dos de Adrián… también gran temporada.

El domingo goleada del Infantil A en As Relfas teniendo por rival al Sárdoma: 0-12. Los goleadores: Marcos (4), Ignacio (3), Arturo (2), Alfonso (1), Marcos (1) y Alvaro (1). El equipo está en puesto de promoción de ascenso, pues los filiales del Celta y del Val Miñor, obviamente no pueden subir… el colchón es de 5 puntos actualmente.

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDIA-HORARESULTADOCAMPO
Infantil BPereiro Rápido25-11:00Monte da Mina
Infantil AComesañaRápido25-12:15A Xunqueira
Juvenil ARápidoO Val25-16:00Mun.Bouzas
Cadete ARápidoValladares25-18:15Mun.Bouzas
Infantil CRápidoCastrelos25-20:00Mun.Bouzas
Juvenil BRápidoGondomar26-11:00Mun.Bouzas
Cadete BTeisRápido26-12:00A Guía
TerceraChocoRápido26-17:00Santa Mariña

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Prebenjamín BC.Victoria BRápido 18-10:004-3A Bouza
Prebenjamín CRápido Coya18-11:002-4Mun.Bouzas
Alevín BBalaidos BRápido 18-11:000-9Federativo
Alevín ECaldelas BRápido 18-11:000-0Foxo
Alevín DRápido Pontellas18-12:001-0Mun.Bouzas
Alevín C Rápido Gran Peña18-12:005-0Mun.Bouzas
Benjamín DRápido Goian18-13:003-2Mun.Bouzas
Benjamín BRápido Val Miñor B18-13:000-10Mun.Bouzas
Benjamín AVila de Corpus Rápido 18-16:000-9Angoares
Alevín ASta Marina Rápido18-16:002-2Cotogrande
Prebenjamín ASp.GuardésRápido18-17:300-8A Sangriña
Mini RojoCios Vigo Rápido 19-11:001-0P.IES Castelao
Benjamín CAlertanaviaRápido 19-12:002-4Navia