Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 25 - Tercera División G1 - 2019

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Compostela 25 19 4 2 50:1238 61
2 Ourense CF 25 18 5 2 48:1830 59
3 Arosa 25 11 10 4 40:3010 43
4 Barco 25 13 2 10 37:39-2 41
5 Choco 25 11 7 7 37:2512 40
6 Arzúa 25 13 1 11 38:362 40
7 DeportivoFabril 25 11 6 8 37:2611 39
8 UD Ourense 25 9 9 7 30:35-5 36
9 PolvorínLugo B 25 9 5 11 49:3217 32
10 Racing Villalbés 25 8 7 10 26:260 31
11 Estradense 25 9 4 12 29:30-1 31
12 Arenteiro 25 6 13 6 27:30-3 31
13 Alondras 25 8 7 10 29:40-11 31
14 Bergantiños 25 8 6 11 24:30-6 30
15 Silva 25 7 8 10 21:25-4 29
16 As Pontes 25 7 6 12 36:40-4 27
17 Somozas 25 6 8 11 26:40-14 26
18 Rápido 25 6 5 14 35:50-15 23
19 Pontellas 25 4 7 14 19:51-32 19
20 Paiosaco 25 2 10 13 19:42-23 16

Resultados del último encuentro

Jornada 26 - Tercera División G1 - 2019

Encuentro
Marcador
29 febrero 2020
Arzúa – Arosa
-:-
1 marzo 2020
PolvorínLugo B – Compostela
-:-
1 marzo 2020
Silva – Choco
-:-
1 marzo 2020
Racing Villalbés – Pontellas
-:-
1 marzo 2020
Rápido – Barco
-:-
1 marzo 2020
UD Ourense – Alondras
-:-
1 marzo 2020
Estradense – Arenteiro
-:-
1 marzo 2020
As Pontes – Ourense CF
-:-
1 marzo 2020
Paiosaco – Somozas
-:-
1 marzo 2020
DeportivoFabril – Bergantiños
-:-

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

Victoria importantísima del Juvenil Gallega a domicilio ante el Monteporreiro por 0-1, con gol de Hugo… todavía estamos en plaza de descenso… pero la salvación ya empieza a estar asequible. ¡Enhorabuena equipo!.

¡Menudo disgusto tenían los componentes del VíctoRapido!… lo que viene a demostrar que son unos muy buenos jugadores y que llevan lo de ganar en la sangre. Hoy en la Madroa solamente hubo un equipo, el Cadete Gallega, que se hizo acreedor a la victoria sobre el Celta B… la mala suerte y la falta de puntería provocaron el 0-0 final. Una pena y a seguir, que un empate ante los célticos, que aún cuando sea injusto, es un excelente botín.

El Infantil C lograba una victoria a domicilio en la cancha del Louro Tameiga… 1-2 con goles de Manu López y de Adrián. Por la tarde en Infantil B ganaba al Gran Peña 2-1, con goles de Yago y Breo.

Por su parte el Juvenil Nacional se quedaba a las puertas de lograr puntuar en La Coruña ante el filial del Deportivo… al final 2-1 con gol rapidista de Jorge Maceira a falta de 12 minutos de la conclusión.

Gran partido del Infantil que tuvo que luchar mucho para imponerse al Coruxo en Bouzas. Al final 1-0 con gol de Arturo… la clasificación para la Fase de Ascenso a Liga Gallega, cada vez más cerca.

Gran partido del Cadete B ante el Gran Peña... 6-1... los goles de Pablo (2), Roi (2), Alejandro y Daniel

Gran partido del Cadete B ante el Gran Peña… 6-1… los goles de Pablo (2), Roi (2), Alejandro y Daniel

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Prebenjamín ARápidoAreosa14-18:3012-0Mun.Bouzas
Benjamín CRacing CastrelosRápido15-09:452-1Monte da Mina
Alevín EVal Miñor ERápido15-10:302-0Condominguez
Alevín AAreosaRápido15-10:302-2Comesaña
Alevín BLa Guía BRápido15-10:302-3La Guia
Prebenjamín BRápidoMondariz15-11:005-0Mun.Bouzas
Mini RojoRápidoCios Vigo15-11:152-0P. Valladares
Prebenjamín CRacing Castrelos BRápido15-11:452-7Monte da Mina
Benjamín DRápidoChoco D15-12:006-1Mun.Bouzas
Alevín C RápidoEscola DSF B15-12:007-4Mun.Bouzas
Alevín DRápidoPorriño B15-13:001-6Mun.Bouzas
Benjamín BRápidoSan Miguel15-13:006-3Mun.Bouzas
Alevín F11BertamiransRápido16-11:308-3M.Bertamirans
Benjamín ACaldelasRápido16-12:300-6O Foxo

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDIA-HORARESULTADOCAMPO
Juvenil BMonteporreiroRápido15-10:000-1Monteporreiro
Infantil CLouroRápido15-12:001-2Cototorrón
Cadete ACelta BRápido15-12:000-0A Madroa
Infantil BRápidoGran Peña15-16:002-1Mun.Bouzas
Juvenil ADeportivo BRápido15-16:302-1Abegondo
Infantil ARápidoCoruxo15-18:001-0Mun.Bouzas
Cadete BRápidoGran Peña15-20:006-1Mun.Bouzas
TerceraRápidoAlondras16-17:000-1Mun.Bouzas