Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 5 - 2ªB - Grupo I - 2018

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Ponferradina 5 4 1 0 8:26 13
2 Real Club Celta B 5 4 0 1 8:26 12
3 Real Madrid Castilla 5 3 2 0 9:36 11
4 Fuenlabrada 5 3 1 1 9:36 10
5 Internacional 5 2 3 0 10:64 9
6 Las Palmas At. 5 3 0 2 3:30 9
7 Guijuelo 5 3 0 2 5:6-1 9
8 Real Valladolid B 5 2 2 1 5:41 8
9 Cultural Leonesa 5 2 0 3 8:62 6
10 Atlético Madrid B 5 1 3 1 9:81 6
11 San Sebastián Reyes 5 1 3 1 9:90 6
11 Unión Adarve 5 1 3 1 6:60 6
13 Navalcarnero 5 1 2 2 7:70 5
14 Coruxo 5 1 2 2 3:5-2 5
14 Burgos 5 1 2 2 3:5-2 5
16 Pontevedra 5 1 2 2 4:7-3 5
17 Salmantino 5 1 2 2 7:11-4 5
18 Unionistas Salamanca 5 1 1 3 2:6-4 4
19 Deportivo Fabril 5 0 1 4 4:8-4 1
20 Rápido 5 0 0 5 0:12-12 0

Resultados del último encuentro

Jornada 5 - 2ªB - Grupo I - 2018

Encuentro
Marcador
23 septiembre 2018
Real Valladolid B – Las Palmas At.
1 - 0
23 septiembre 2018
Fuenlabrada – Coruxo
2 - 0
23 septiembre 2018
Real Club Celta B – Rápido
3 - 0
23 septiembre 2018
Internacional – Pontevedra
3 - 0
23 septiembre 2018
Unión Adarve – Unionistas Salamanca
1 - 0
23 septiembre 2018
Burgos – Deportivo Fabril
2 - 1
23 septiembre 2018
Navalcarnero – Atlético Madrid B
2 - 4
23 septiembre 2018
Cultural Leonesa – Real Madrid Castilla
1 - 2
23 septiembre 2018
Salmantino – Guijuelo
2 - 3
23 septiembre 2018
Ponferradina – San Sebastián Reyes
3 - 1

  • Últimas noticias

    Registro histórico de noticias

Del fútbol base, destacar la victoria del Juvenil Nacional ante el Lugo B ensu feudo por un 2-3, con un Serra pletórico que logó los tres goles rapidista. Comenzaban marcando los locales cuando mejor estábamos jugando… pero a los dos minutos nos poníamos 1-1 por obra y gracia de Serra que lograba un bello gol de falta. Tras el descanso nuevamente Serra marcaba dos tantos más, el primero de espectacular volea y el segundo de vaselina… ya al final el Lugo maquillaba el resultado cuando restaban un par de minutos. Importantísima victoria para los de Adrián Abalo.

CATEGORÍA LOCALVISITANTEDIA-HORARESULTADOCAMPO
Infantil ARápidoVilla Marín14-16.008-0Mun.Bouzas
Juvenil ALugo BRápido14-16.002-3A Fonte
Infantil CPorriño Ind.CRápido14-17.000-10Lourambal
Infantil BRápidoCasablanca14-18.004-1Mun.Bouzas
Cadete ALugoRápido14-18.001-0Mun.Rdguez.Lago
Cadete BRápidoSárdoma15-10-004-2Mun.Bouzas
Juvenil BRápidoPorriño B15-11.453-5Mun.Bouzas
2ªBToledoRápido15-12-151-3Salto del Caballo

CATEGORIALOCALVISITANTESDIA-HORARESULTADOCAMPO
Benjamín DChapelaRápido14-11:008-1Parada
Prebenjamín CRápidoCandeán14-11:001-6Mun.Bouzas
Prebenjamín ERápidoJ.Ponteareas14-11:0020-0Mun.Bouzas
Alevín CCastrelos bRápido14-11:001-5Monte da Mina
Alevín DNietoRápido14-11:305-0Meixoeiro
Prebenjamín DTomiñoRápido14-12:0014-0A Carballa
Benjamín ARápidoChoco14-12:004-3Mun.Bouzas
Benjamín CRápidoChoco b14-12:005-0Mun.Bouzas
Prebenjamín BNietoRápido14-12:300-4Meixoeiro
Alevín ARápidoC.Hogar14-13:001-4Mun.Bouzas
Benjamín ERápidoC.Apostol b14-13:001-8Mun.Bouzas
Benjamín BR.VilariñoRápido14-17:304-7San Pedro
Alevín BAreosa bRápido15-10:004-3Comesaña
Prebenjamín AAreosaRápido15-10:002-9Comesaña
Benjamín FCelta bRápido16-19:3016-0A madroa