Inscríbete en la escuela del Rápido

Forja tu propia leyenda

Hazte abonado

Colabora para cumplir nuestras ilusiones

Clasificación

Jornada 2 - Tercera División G.SUR-F1 - 2020

Pos   Equipo Jug Gan Emp Per F:CDif Ptos
1 Arenteiro 2 2 0 0 3:03 6
2 Ribadumia 2 2 0 0 4:22 6
3 Alondras 2 1 1 0 2:11 4
3 Barco 2 1 1 0 2:11 4
5 Rápido de Bouzas 2 1 0 1 3:21 3
5 Estradense 2 1 0 1 4:31 3
7 Arosa 2 1 0 1 1:10 3
7 Choco 2 1 0 1 3:30 3
7 Atios 2 1 0 1 2:20 3
10 UD Ourense 2 0 0 2 0:2-2 0
11 Ourense CF 2 0 0 2 1:4-3 0
12 Pontellas 2 0 0 2 2:6-4 0

Resultados del último encuentro

Jornada 2 - Tercera División G.SUR-F1 - 2020

Encuentro
Marcador
25 octubre 2020
UD Ourense – Arosa
0 - 1
25 octubre 2020
Barco – Alondras
1 - 1
25 octubre 2020
Pontellas – Estradense
2 - 4
25 octubre 2020
Rápido de Bouzas – Atios
2 - 0
25 octubre 2020
Ribadumia – Choco
2 - 1
25 octubre 2020
Arenteiro – Ourense CF
2 - 0

Finalmente jugaremos en O Porriño, en San Campio ante el Pontellas de Curiel… será el miércoles 30 de setiembre a las 21.00… si logramos imponernos en la que será la semifinal sur, nos plantaremos en la final de la Copa Federación contra el vencedor de la eliminatoria del norte… la que medirá también el domingo al Estradense y al Silva de La Coruña. A partir de aquí la Fase Nacional… si lo lográramos sería la tercera vez que lo consiguiera el Rápido en su historia.

En Asturias, en Tuilla, el Rápido escribió una de sus mayores hazañas... cuando repetimos victoria sobre el equipo de Villa por 0-2 con golazos de Carnero y Pardavila... ¡inolvidable!. Habíamos ganado la final gallega ante el Cerceda (4-2) y luego eliminábamos al campeón asturiano... y nos mediríamos al Burgos en octavos de final...

Era el 06-12-2012 en Tuilla, el Rápido escribió una de sus mayores hazañas… cuando repetimos victoria sobre el equipo de Villa por 0-2 con golazos de Carnero y Pardavila… ¡inolvidable!. Habíamos ganado la final gallega ante el Cerceda (4-2) y luego eliminábamos al campeón asturiano… y nos mediríamos al Burgos en octavos

Sorteo también de la Liga de Tercera Nacional 2020-21… el estreno ante el Choco de Redondela el próximo 18 de octubre. La primera vuelta al completa del Grupo Sur, que es en el que estamos encuadrados la siguiente:

18/OCT Choco-RAPIDO
25/OCT RAPIDO-Atios
01/NOV Estradense-RAPIDO
08/NOV RAPIDO-Alondras
15/NOV UD Ourense-RAPIDO
22/NOV RAPIDO-Barco
29/NOV Pontellas-RAPIDO
05/DIC RAPIDO-Arosa
08/DIC RAPIDO-Ribadumia
13/DIC Arenteiro-RAPIDO
20/DIC RAPIDO-Ourense CF